Жители юга РФ скупают недвижимость, в основном однокомнатные квартиры, несмотря на рост цен

Понедельник, 22 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Жители юга России активно скупают недвижимость, в первую очередь, однокомнатные квартиры в домах эконом-класса, несмотря на то, что квадратный метр подорожал, в среднем, на 10-20%, сообщили опрошенные "Интерфаксом" представители компаний.

Спрос на такое жилье повысился в последние две недели.

Генеральный директор строительного холдинга "Эвелин" (Ставрополь) Владимир Ткаченков сообщил "Интерфаксу", что стоимость квадратного метра выросла на 5-6 тыс. рублей в связи с ростом цен на стройматериалы. "В течение суток невозможно было приобрести даже арматуру. Также временно была приостановлена продажа кабельной продукции", - сказал он.

Начальник отдела продаж концерна "Единство" (Ростов-на-Дону) Оксана Турченко сообщила, что цены за последние две недели выросли примерно на 20%.

Вице-президент строительной корпорации "Девелопмент-Юг" (Краснодар) Михаил Попенко отметил, что компания вынуждена была поднять цены в середине декабря на несколько тысяч рублей за квадратный метр. "У нас налажен оперативный мониторинг показателей рынка основных строительных материалов. Благодаря этому мы можем быстро реагировать на изменения ситуации", - пояснил он, добавив, что повышенный спрос на недвижимость наблюдается на рынке уже второй месяц, а не только в декабре.

Этот спрос носит инвестиционный характер и не имеет выраженных предпочтений по районам застройки, классу жилья или иным признакам. Большинство инвестиционных сделок проходят без использования ипотечных кредитов. По ипотеке приобретаются в основном квартиры "для себя", отмечает М.Попенко.

Гендиректор строительной компании "Волго-каспийский рыбокомбинат" Алексей Шульга (Астрахань) сказал, что "квартиры продаются, как горячие пирожки". "Люди не знают, что будет с рублем. Прогнозы ведь разные. Получается, что самое надежное - это крыша над головой. Ее можно и сдать в аренду, и продать. Цены на жилье поднялась незначительно, на 5% в среднем по рынку", - сказал он.

В агентстве недвижимости "Диалог" (Волгоград) также отметили рост покупок жилья, в основном, однокомнатных квартир. "Мы видим это (рост спроса - ИФ) после того, как валюта подорожала. Хотя больше паники (в таком роста спроса - ИФ). Многие звонят, интересуются. В основном, берут однокомнатные квартиры ", - сказал представитель агентства.

Директор ЗАО "Арси-2" (Махачкала) Владимир Ашурбеков отметил рост спроса на жилье за последнюю неделю на 10%, при этом наибольшей популярностью пользуются однокомнатные квартиры в Каспийске и Махачкале. Пока компания цены на возводимое жилье не повышала.

Большой спрос на жилье зафиксирован и в ООО "Ренкапстрой" (Краснодар). "Последние события, конечно, повлияли на спрос на жилье, он, конечно, повысился. Но целенаправленно из-за этих событий цены на квадратный метр мы не повышали", - отметил представитель компании, добавив, что цены на жилье индексируются каждый месяц, и насколько они поднимутся в начале следующего года, сказать сложно.

Руководитель строительной группы "Третий Рим" (Ставрополь) Сергей Захарченко сообщил, что на этой неделе наблюдается ажиотаж при покупке недвижимости, хотя повышенный спрос здесь был всегда из-за сравнительно невысоких цен на жилье эконом-класса. В среду компания повысила цену за квадратный метр на 5 тыс. рублей, но спрос не уменьшился.

По оценке гендиректора ЗАО "ЮИТ Дон" (Ростов-на-Дону) Андрея Шумева, спрос на жилье, возводимое компанией, вырос в 3-4 раза. "В данных условиях нет смысла приостанавливать продажи, мы работаем и реализуем жилье. Что касается ценовой политики, то мы подняли цены в среднем на 3-5%, по отдельным квартирам даже на 7%. Это связано с ростом цен, в первую очередь, на стройматериалы", - отметил А.Шумев.

Руководитель отдела продаж ООО "РКС-Астрахань" Светлана Палкина подтвердила, что в декабре спрос существенно увеличился. "Люди вкладываются, так как преимущество нашего проекта - продажа квартир с отделкой и при условии беспроцентной рассрочки, в том числе. В последние месяцы количество заявок на покупку по ипотеке однозначно увеличилось", - отметила она.

Директор махачкалинского филиала ООО "Аквамаг" Магомед Гамзатов сообщил, что резкий рост покупательской активности очевиден, планируется повысить цены на 10-15% в ближайшее время. "Связано это как с повышением курсов валюты, так и (цен - ИФ) на стройматериалы", - отметил он.

Исполнительный директор агентства недвижимости "Ямал" (Ростов-на-Дону) Елена Зубова отметила, что наибольшим спросом сейчас пользуются относительно дешевые объекты: "Люди пытаются таким образом вложить свои сбережения". "Вместе с тем, процентов 20 продавцов сняли объекты с продажи, заняли выжидательную позицию, остальные - подняли цены процентов на 10%", - сказала она.

Источник, знакомый с ситуацией в группе "ВКБ-Новостройки" (Краснодар), сообщил о росте цены за квадратный метр на 1-2 тыс. рублей - сказывается существенный рост спроса на квартиры.

Представитель строительной компании "ЮгСтройИнвест" (Ставрополь) рассказал, что, судя по мониторингу продаж, ажиотажный спрос на квартиры был у всех стройкомпаний, и он продолжается. "Цена увеличилась в среднем на 8-10 тыс. рублей за 1 кв. метр, до 43 тыс. рублей", - отметил он.

По мнению гендиректора агентства недвижимости "Титул" (Ростов-на-Дону) Евгения Сосницкого, оживление на рынке недвижимости в конце года традиционно, а ситуация на валютном рынке только усилила эту тенденцию. "Люди забирают деньги из банков и несут их на рынок недвижимости, прежде всего, на первичный рынок. Я разговаривал со многими застройщиками - дневные продажи выросли до десятков миллионов рублей. На вторичном рынке только 5% продавцов подняли цены, мотивируя это грядущим ростом цен", - сказал Е.Сосницкий.

В пресс-службе ЗАО "Патриот" (Москва) считают, что покупательская активность осенью 2014 года выше предыдущих лет на 25%. "В декабре отмечалась высокая активность ипотечных клиентов, у которых было решение банка на руках, они старались быстрее заключить сделку, опасаясь, что цены изменятся или что банк откажет в выдаче", - пояснили в пресс-службе.

Цены в Ростове-на-Дону на жилье эконом-класса постепенно растут из-за падающего рубля и увеличения ставок по кредитам, но этот рост незначителен (не более 5% по объектам "Патриота"): конкуренция на рынке Ростова довольно острая.

"Да, были звонки от покупателей: "Забронируйте мне любую квартиру в таком-то доме". То есть этаж, вид из окна, расположение по сторонам света - это все не важно. Панические настроения, конечно, присутствуют на рынке", - сказала представитель "Патриота".

По мнению всех респондентов "Интерфакса", рост цен на жилье в следующем году будет зависеть от развития ситуации в экономике в целом, от изменения цен на рынке строительных материалов, инфляционных показателей, поведения банков в сфере кредитования, и прежде всего ипотечном сегменте.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 765
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003