МЭР и Минфин предложили смягчить требования по нормативам банков

Пятница, 19 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэкономразвития и Минфин РФ предлагают ЦБ реализовать меры поддержки банков, смягчив требования к банковским нормативам, говорится в совместном письме двух ведомств, имеющемся в распоряжении РИА Новости.

По мнению ведомств, предлагаемые ими меры «могут принести до 1,2 процентного пункта общей достаточности капитала по банковской системе в целом».

Ведомства полагают, что необходимо смягчить требования к нормативам достаточности капитала банков, а частности, перенести сроки повышения норматива достаточности основного капитала (Н1.2) до 6% как минимум до конца 2015 года. Ранее ЦБ планировал повысить указанный норматив с 1 января 2015 года до 6% с 5,5%.

Кроме того, министерства считают, что необходимо зафиксировать значения кредитных рейтингов банков для всех регуляторных целей (расчет кредитного, рыночного риска, качества обеспечения и так далее) на уровне по состоянию на 1 сентября 2014 года «с целью минимизации последствий возможных понижений рейтинга, вызванных экстремальными событиями на финансовом рынке, на значение нормативов и иных финансовых показателей банков».

Ведомства предлагают также смягчить правила формирования резервов по реструктурируемым кредитам, кредитам с признаками проблемности и уменьшить жесткость применяемых требований к резервам по кредитам.

«Такое решение было реализовано в 2008 году и имело значительный положительный эффект. Также необходимо смягчение требований к учету залогов при определении уровня покрытия резервами по кредитам», — подчеркивается в письме. Нужно также смягчить требования (вплоть до временного отказа от использования) по операционным рискам в рамках используемых базельских подходов и смягчить требования по оценке рыночного риска (отказ от повышающихся коэффициентов риска по долговым инструментам при отсутствии двух рейтингов инвестиционного уровня).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 970
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003