Миноритарии подали иск против Petrobras

Пятница, 19 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Коллективный иск от имени миноритарных акционеров подан против контролируемой государством бразильской компании Petrobras, которая, по мнению истцов, совершала мошенничество с ценными бумагами, предоставляя заведомо ложные сведения о своей деятельности, сообщает Argus.
Иск, поданный в суд Южного округа Нью-Йорка, связан с обвинениями в коррупции, недавно предъявленными в ходе продолжающегося в Бразилии расследования. В исковых документах говорится, что Petrobras нарушила ряд статей американского закона о ценных бумагах и биржах, скрывая факты коррупции в компании и завышая стоимость своих активов.
Расследование деятельности Petrobras, помимо бразильской полиции, ведут американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и её аналог в Бразилии CVM. Расследования грозят Petrobras крупными штрафами, но, по всей видимости, ещё продлятся не один год.
Истцами по иску миноритариев, подготовленному американской юридической фирмой Wolf Popper, являются инвесторы, которые приобрели американские депозитарные расписки (ADR) в период между 20 мая 2010 года и 21 ноября 2014 года. Формирование группы истцов продолжается.
Американские инвесторы являются держателями примерно 23% публично торгуемых ценных бумаг Petrobras, тогда как правительство Бразилии контролирует почти 51% голосующих её акций. В иске не названа сумма ущерба, однако, по словам адвоката из Wolf Popper Роберта Финкеля, ущерб, вероятно, будет оценён в сотни миллионов долларов.
По мнению американских экспертов, стороны иска скорее всего придут к соглашению в досудебном порядке. Финкель отметил, что Wolf Popper впервые подала иск против компании, контролируемой государством, добавив, что он не видит препятствий к торговле бумагами Petrobras на Нью-Йоркской бирже.
Petrobras утверждает, что является жертвой мошеннической схемы, действовавшей в компании в течение многих лет. Некоторые американские юристы отмечают, что такая линия защиты редко приводила к успеху в подобных случаях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1256
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003