Иран нашёл способ взыскать с Израиля $100 млн

Пятница, 19 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Израиль, возможно, должен Ирану $100 млн за нефтепровод Эйлат - Ашкелон, разрыв которого недавно привлёк к себе всеобщее внимание в связи с тем, что миллионы литров нефти разлились в пустыне Арава, сообщает газета Jerusalem Post.
Трубопровод в 1968 году был совместным проектом Ирана и Израиля, но исламская революция 1978-79 годов положила конец сотрудничеству. Арбитражный процесс начался в 1994 году, когда Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) назначила арбитра по контракту между NIOC и Израилем и попросила Израиль сделать то же самое. В середине 2013 года швейцарский арбитр вынес решение в пользу Ирана на сумму $100 млн. Однако до недавней экологической катастрофы оно не привлекало внимания.
Израиль задумал строительство трубопровода в 1950 году. После Второй арабо-израильской войны 1956 года Тель-Авив обратился к Ирану, где в то время правил Шах Реза Пехлеви. Потребовалось более десяти лет, чтобы проработать детали, многие из которых обсуждались тайно, и за эти годы план несколько раз был фактически похоронен. Однако к нему вернулись после Шестидневной войны в 1967 году.
Окончательное соглашение было подписано в Иране 29 февраля 1968 года. Оно включало в себя контракт на эксплуатацию сроком на 49 лет, до 2017 года. Укладка труб началась в 1968 году, а прокачка иранской нефти в 1969. После исламской революции и бегства шаха, в течение более чем четверти века Иран не начинал судебное дело и не заявлял претензии на свои активы.
Израильский правовед Йоав Харрис отметил, что Иран прибег к помощи арбитров, поскольку подача иска непосредственно против Израиля до какой-то степени означала бы признание еврейского государства, тогда как арбитражная процедура позволяет ему уклониться от обсуждения этого вопроса.
Арбитражное разбирательство началось во Франции и продолжилось в Швейцарии. Параллельно Израиль подал несколько ходатайств в швейцарские суды, пытаясь остановить процесс, но ему это не удалось.
По мнению Харриса, у Израиля есть основания оспаривать арбитражное решение. Прежде всего, у страны до сих пор не было возможности представить в суде свои аргументы без посредников. Часть этих аргументов относится к области гражданского права: например, стороной, нарушившей соглашение, является Иран, прервавший сотрудничество с Израилем. Другие аргументы входя в сферу уголовного права: Иран не скрывает свое намерение уничтожить Израиль и использует для этого террористические организации в нескольких странах.
Очевидно, что Израиль не хочет платить режиму, который может передать полученные средства "Хамасу" или "Хизболле" либо направить их на развитие ядерной программы, представляющей угрозу для Израиля. К тому же выплата Ирану, возможно, является нарушением израильских законов и международных санкций.
Даже если окончательное решение будет вынесено против Израиля, сомнительно, что Швейцария или другие европейские страны попытаются захватить израильские активы с тем, чтобы выполнить это решение, отметил Харрис.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1099
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003