Грачев: цены на бензин в РФ в 2015 году могут вырасти на 12 рублей

Пятница, 19 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на бензин в России в следующем году могут вырасти на 12 рублей из-за инфляции и налогового маневра, считает председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев. Он заявил, что комитет будет повторно требовать отмены налогового маневра в нефтяной отрасли в начале следующего года.
 
"Инфляция плюс восемь рублей, — сказал Грачев на пресс-конференции в пятницу, отвечая на вопрос о его прогнозах по ценам на бензин в следующем году. — Инфляция будет не менее 10% в этом году. Сегодня бензин в среднем по стране 35-36 рублей стоит. Четыре рубля — за счет инфляции плюс восемь рублей за счёт налогового маневра".
В начале декабря глава Минэнерго Александр Новак и вице-премьер Аркадий Дворкович говорили, что рост цен на бензин в следующем году может составить около 10%. Причем Новак называл определяющим фактором роста инфляцию, а Дворкович — налоговый маневр. В ФАС РФ считают, изменение налогов добавит к цене на нефтепродукты 3-4 рубля.
 
По словам Грачева, от нефтяного налогового маневра потеряют и граждане, и компании, и региональные бюджеты, и федеральный бюджет. Сейчас в комитете ГД по энергетике есть поправки об отмене налогового маневра. Глава комитета отметил, что парламентарии уже заявляли о необходимости отмены налогового маневра при рассмотрении бюджета.
 
По мнению Грачева, в начале следующего года, когда люди почувствуют существенное изменение цены на бензин, можно будет вернуться к этой теме.
 
"Если мы сосредоточимся и после января потребуем отмены этого налогового маневра, мы можем вернуть к тому, что только на четыре рубля инфляционных повысится цена", — сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1000
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003