Максим Сурайкин: «У народа будет больше доверия банкам»

Пятница, 19 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На этой неделе в условиях финансовой турбулентности возобновились разговоры о необходимости внесения изменений в законодательство с целью повышения суммы страхового возмещения по вкладам.

Председатель политической партии «Коммунисты России» (КР) Максим Сурайкин направил обращение премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, в котором предлагается пересмотреть существующий потолок госгарантий по возмещению вклада в случае банкротства банка и поднять страховую сумму с 700 тыс. рублей до 3 млн рублей.

«Если мы хотим, чтобы люди хранили свои рубли в банках, а не под подушкой, то безусловно логичной мерой будет увеличить сумму государственного страхования вкладов. Ведь что происходит сейчас? Люди разбивают семейный капитал на доли по 700 тыс. рублей и кладут в банк на счета каждого из родственников. А если сумма страхования будет поднята, то у народа будет больше доверия к банкам», - полагает коммунист.

Минфин поддержал двукратное увеличение страховки по вкладам. Идею увеличить сумму страховых выплат до 1 миллиона 400 тысяч рублей глава ведомства Антон Силуанов назвал позитивной. По словам источников, этот вопрос обсуждался на совещаниях с участием премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

"Мы поддерживаем идею увеличить страховые возмещения в этом размере, полагаем, что поправки будут приняты в самое ближайшее время", - заявил представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина не исключила, что комитетом будут рассмотрены еще "какие-то защитные меры, стабилизирующие и вносящие ясность в происходящее". "Надо просто предложить ясный и конкретный механизм для того, чтобы успокоить население, успокоить вкладчиков и заемщиков", - пояснила депутат.

«Сумма 1 миллион 400 тысяч покрывает не только большинство, но подавляющее большинство существующих вкладов физических лиц», - считает глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Совет Федерации в среду одобрил закон, вводящий три вида ставок взносов в фонд страхования вкладов — российские банки с 1 июля 2015 года будут платить дифференцированные взносы в зависимости от процентной ставки по вкладам населения, а с 1 января 2016 года — в зависимости от финансовой устойчивости.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 962
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003