Мировое производство древесной продукции растет четвертый год подряд

Пятница, 19 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мировое производство древесной продукции растет четвертый год подряд. В 2013 году его объем превысил докризисный уровень 2007 года по всем товарным группам, кроме пиломатериалов. Стагнация мирового производства бумажной продукции обусловлена тем, что электронные издания все в большей степени вытесняют традиционные печатные СМИ.

Об этом говорится в новом докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО). В нем отмечается, что производство основных видов лесной продукции в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Латинской Америке и Карибском бассейне и Северной Америке выросло, что свидетельствует об успешном выходе из рецессии. Однако рост производства в Европе, напротив, замедлился еще в 2012 году и до сих пор не может восстановиться. Это касается в особенности западной и южной Европы.

Мировое производство древесных топливных гранул в 2013 году по сравнению с 2012 годом выросло на 12%, достигнув 22 млн. тонн. В 2013 году на два основных рынка - Европу и Северную Америку - приходился почти весь объем мирового производства и потребления гранул.

В прошлом году мировое производство пиломатериалов по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 4,6% и составило 421 млн. кубометров.

А вот рынки целлюлозно-бумажной продукции сдерживаются ослабевшим спросом на нее в Китае. «Изменения в потреблении бумаги в Китае стоит учитывать и в будущем. Жители Китая начали постепенно переходить на электронные средства массовой информации, как это уже сделали многие на Западе. Продолжение этой тенденции будет означать исчезновение одного из немногих оставшихся центров роста спроса на продукцию бумажной промышленности», - отметил старший экономист ФАО в области лесного хозяйства Адриан Уайтман.

Вместе с тем растет роль Китая как производителя и потребителя других видов лесной продукции. В 2013 году страна обогнала ряд других, например Канаду, по производству пиломатериалов и США - по их потреблению. Импорт в Китай деловой круглой древесины и пиломатериалов также вырос на 18% и достиг рекордного уровня в 2013 году.

Производство и потребление листовых древесных материалов и пиломатериалов демонстрирует стабильный и стремительный рост в большинстве регионов.

Центр новостей ООН

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 617
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003