Ассоциация "Россия" предложила ЦБ снизить нормы отчислений обязательных резервов

Четверг, 18 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В текущей ситуации принятых ЦБ накануне мер для большинства кредитных организаций, особенно средних и малых, недостаточно. Необходим более широкий комплекс решений, оказывающих влияние на всех участников банковского рынка", - считает президент ассоциации "Россия" Анатолий Аксаков, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Так, ассоциация "Россия" предлагает снизить нормы отчислений обязательных резервов для обязательств в рублях до 0,5%, как это было в кризис 2008-2009 года, и повысить до единицы коэффициент усреднения обязательных резервов кредитных организаций.

Банкиры просят ЦБ ускорить введение в действие указания Банка России "Об особенностях использования рейтингов кредитоспособности в целях применения нормативных актов Банка России", который зафиксирует рейтинги российских эмитентов по состоянию на 1 октября 2014 года (на срок не менее одного года) и даст возможность использовать результаты работы российских рейтинговых агентств.

По мнению ассоциации, также необходим временный пересмотр подходов к созданию резервов по всем реструктурированным ссудам, к применению показателей доходности, чистой процентной маржи и чистого спреда, рассчитываемых в соответствии с указанием Банка России от 30 апреля 2008 года "Об оценке экономического положения банков", а также предоставление беззалоговых кредитов.

В письме также говорится, что необходимым является перенос не менее чем на один год сроков повышения требований к минимальному уровню норматива достаточности капитала Н1.2 (с 5,5% до 6%), введения изменений в расчете нормативов риска Н6 и Н25, а также установление временного моратория на переоценку и амортизацию и субординированных кредитов, что позволило бы снизить отрицательное влияние текущих событий на капитал.

Как ранее сообщал ТАСС, 17 декабря вечером Банк России объявил о пакете мер по стабилизации финансовой системы. В их числе введение временного моратория на признание отрицательной переоценки по портфелям ценных бумаг банков; предоставление банкам права использовать при расчете требований по операциям в иностранной валюте курс за предыдущий квартал.

Также принято решение временно не применять ограничение показателя полной стоимости потребительского кредита, увеличить диапазон отклонения процентных ставок по вкладам населения в банках от расчетного среднерыночного значения в 3,5 процентного пункта /вместо 2 п. п. в настоящее время/.

Банк России решил увеличить до двух лет срок, в течение которого кредитная организация может не увеличивать размер резерва по ссудам заемщикам, финансовое положение которых ухудшилось, увеличить срок, в течение которого банк может не формировать резерв на возможные потери по кредитованию под инвестпроекты.

Кроме того, отменен повышенный коэффициент риска в отношении ссуд лизинговым и факторинговым компаниям - участникам банковской группы, введен пониженный коэффициент по риску для кредитов в рублях экспортерам при наличии договора страхования государственного агентства ЭКСАР. ЦБ обещает принять меры и по докапитализации банков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1148
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003