Рубль торгуется в небольшом минусе, не получив поддержки от заявлений Путина

Четверг, 18 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рубль к середине валютной сессии четверга торгуется в небольшом минусе, не получив явной поддержки от заявлений Путина и отскока цен на нефть.
На 16.15 мск рубль теряет 1,2 рубля к доллару и находится на отметке 61,4 рубля за доллар, при этом ослабевая на 40 копеек к евро - до 75,5 рубля за евро.
Бивалютная корзина растет на 80 копеек до 67,7 рубля.
В течение дня доллар падал до 58,15 рубля, а евро - до 71,5 рубля.
Во второй половине дня рубль показывает отрицательную динамику, не сумев вернуться к уровням первой половины дня после большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина. Президент, в частности, заявил, что политика ЦБ РФ в текущих условиях является адекватной. Эксперты отмечают, что масштабного укрепления рубля в ближайшие дни ждать не стоит, даже в случае отскока цен на нефть.
18 декабря с утра стало известно, что во вторник, 16 декабря, Банк России не проводил валютных интервенций, в этот день курсы доллара и евро достигли новых рекордных значений 80,1 руб и 100,74 руб соответственно.
"Для того, чтобы рубль укрепился более серьезно, игрокам на укрепление рубля нужно "расчехлить" дополнительные аргументы, и они будут в январе, когда сожмется денежная ликвидность. Цены на нефть идут наверх, но насколько крепка эта тенденция? Цена на нефть в рамках коррекции может вырасти до 72 долларов, но пока финансовые рынки полностью разбалансированы, и "чудо" масштабного укреплению рубля маловероятно", - считает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.
Эксперт БКС "Экспресс" Иван Копейкин говорит, что выступление президента РФ оказывает определенное давление на национальную валюту. В частности, посчитав политику ЦБ верной, президент отметил в качестве одного из наиболее важных элементов: "Не раздавать золотовалютные резервы и не палить их на рынке".
"Данный момент ограничивает Банк России в вопросе проведения интервенций на валютном рынке, что может быть снова использовано участниками в "игре" против рубля. Также президент выразил надежду, что ключевая ставка не продержится на таких высоких уровнях весь кризисный период. В среднесрочном плане ждать большого позитива пока не приходится", - констатирует Копейкин.
На рынке Forex можно наблюдать укрепление доллара против евро. Евро/доллар к 16.15 мск теряет 0,45%, находясь на отметке 1,2285. Инвесторы по-прежнему находятся под впечатлением итогов вчерашнего заседания ФРС, а глава регулятора Джанет Йеллен заявила, что начало повышения ставок "маловероятно по меньшей мере на паре предстоящих заседаний".
Фьючерсные контракты на нефть сорта Brent с поставкой в феврале сохраняют положительную динамику и прибавляют 2,37% до 62,63 доллара в рамках коррекционного отскока. Сегодня в течение дня цены достигали уровня 63,70 доллара за баррель.
Аналитики Нордеа-банка считают, что пока слишком преждевременно говорить о смене ситуации в целом. Члены картеля ОПЕК сохраняют уровни добычи, поставщики не из ОПЕК также проводят аналогичную политику, запасы у основных потребителей не снижаются. Речь главы ФРС и данные о снижении запасов в США накануне несколько воодушевила рынки, однако сложившийся статус-кво явно не в пользу объективного роста, подчеркивают эксперты и отмечают, что краткосрочно уровнями движения для Brent являются 58-63 долл/барр, а для WTI отметки 55-60 долл/барр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1045
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003