Экспортеров поставили перед границей

Четверг, 18 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти ограничили вывоз зерна за рубеж, утверждают российские экспортеры и стивидоры. Хотя официально эмбарго не введено, Россельхознадзор приостановил выдачу сертификатов на экспортные партии, за исключением тех, что отправляются в Турцию, Египет, Индию и Армению. Экспортеры уже обратились в правительство дать им возможность выполнить свои обязательства по заключенным контрактам.

Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП), куда входят крупнейшие трейдеры, опасаясь эмбарго на вывоз зерна за рубеж, обратилась к курирующему сельское хозяйство вице-премьеру Аркадию Дворковичу с просьбой «еще раз рассмотреть целесообразность введение ограничений на экспорт». НАЭСП в своем письме (копия есть у "Ъ") просит властей действовать «цивилизованно и прозрачно для всех участников рынка». «Мы пока этого письма не получали»,– сообщила представитель господина Дворкович Алия Самигуллина. Она уточнила, что основная задача правительства – увеличить предложение зерна на внутреннем рынке. Ради этой цели экспортеры просят правительство не ограничивать поставки за рубеж и дать им возможность выполнить свои обязательства по уже подписанным контрактам. Только после этого возможен запуск механизма госрегулирования, но и то при крайней необходимости. Экспортеры должны быть заблаговременно предупреждены о любом решении регулятора.

Письмо НАЭСП последовало после того, как, по информации членов ассоциации, Россельхознадзор начал выдавать экспортные сертификаты на зерно в избирательном порядке. Так, фитосанитарные документы на все партии, экспортируемые в другие страны, за исключением Египта, Турции, Индии и Армении, не выдаются без объяснения причин. Такую меру в НАЭСП называют «скрытой формой госрегулирования экспорта зерна». Вместе с тем два источника "Ъ" на транспортном рынке подтвердили, что с 17 декабря погрузка зерна частично приостановлена: «Грузятся только судна, следующие в Египет или Турцию». При этом собеседники уточняют, что ожидают полной остановки в любой момент. В Россельхознадзоре уверяют, что действуют в рамках закона и выдают сертификаты только тем партиям продукции, которые отвечают фитосанитарным требованиям. При этом в ведомстве подтвердили, что усилили контроль в отношении зерна, которое отправляется «офшорными компаниями».

В конце ноября Россельхознадзор заявил, что, возможно, будут проводиться дополнительные проверки и карантинного фитосанитарного состояния не только самого зерна, но и складов, оборудования для переработки. Кроме того, ведомство обращалось в Минсельхоз с просьбой запретить экспорт зерна через офшорные страны. По мнению руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, из-за этого российский бюджет недополучает средства от экспорта зерна.

Объем экспорта на начало декабря составил 18 млн тонн, до конца месяца будет вывезено еще около 2 млн тонн, подсчитал глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский. По прогнозам РЗС, в текущем сельхозсезоне экспорт зерна составит 32 млн тонн. Господин Злочевский не видит смысла в ограничении экспорта: «Даже в случае выполнения экспортной программы переходящие запасы вырастают почти на 3 млн тонн, до 16,8 млн тонн,– это будет сдерживать дальнейший рост внутренних цен». Другие опрошенные "Ъ" эксперты также утверждают, что ни о каком дефиците зерна в стране речи не идет. На сегодняшний день в России собрано около 104 млн тонн зерновых – это без учета того урожая, который в некоторых регионах не успели убрать из-за раннего снега, но доберут весной.

Между тем ранее поставщики хлеба и хлебобулочной продукции уведомили ритейлеров о росте цены на 5–10%. Производители тогда объясняли это стремительным удорожанием сырья. В частности, пшеница за последние три месяца подорожала на 50% из-за девальвации рубля и сдержанного предложения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 545
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003