Волгоградский завод «Химпром» готовится принять инвесторов

Среда, 17 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дальнейшие планы в отношении волгоградского завода «Химпром» остаются прежними: сначала будет проведена санацию для снятия экологических угроз, а затем с участием инвесторов запущено новое современное производство. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 17 декабря, на совещании в областной администрации с участием представителей Минпромторга России, собственника предприятия — ГК «Ростех», волгоградских профсоюзов, энергетиков, а также правоохранительных и надзорных структур, заявил губернатор региона Андрей Бочаров.
В качестве первостепенной задачи на сегодняшний день глава региона обозначил выполнение всех социальных обязательств перед трудовым коллективом предприятия. При этом, по словам Андрея Бочарова, никаких препятствий для этого нет, средства предусмотрены в федеральном бюджете.
Готовность корпорации «Ростех» осуществить все выплаты сотрудникам завода подтвердил и управляющий директор по проблемным активам госкорпорации Александр Назаров. На эти цели выделено свыше 430 миллионов рублей, расчеты начнутся сразу же после оформления необходимых документов. «Все договоренности, достигнутые ранее, будут нами исполнены», — подчеркнул представитель госкомпании.
Отдельно на совещании рассматривался экологический вопрос и проблемы безопасности предприятия. Специалисты заявили, что требуется обезвредить накопленные десятилетиями химические отходы — приступить к утилизации можно только после остановки всех цехов. Для этой работы привлекут значительное число нынешних сотрудников, тем самым обеспечив их занятость на переходный период. Кроме того, будет подготовлен план включения мероприятий по санации «Химпрома» в существующие федеральные программы.
Также была затронута и тема бесперебойного снабжения завода энергоресурсами, чтобы сохранить в работоспособном состоянии оборудование и предотвратить угрозу аварийных ситуаций. Для этого от предприятия потребуется четкая платежная дисциплина — управленцы завода должны своевременно рассчитываться с поставщиками, перед которыми накоплены многомиллионные долги. При этом глава региона Андрей Бочаров особо отметил: от скорости и эффективности проведения санации «Химпрома» и соблюдения всех предусмотренных законом юридических норм напрямую зависит реализация дальнейших планов по развитию этой площадки. Речь идет о создании здесь с участием компаний-инвесторов современного комплекса, выпускающего конкурентоспособную продукцию.
Что касается инвесторов, то на совещании Андрей Бочаров и представители ГК «Ростех» сообщили, что на площадку ликвидируемого комбината готовы зайти конкретные инвесторы. Между тем, условия появления будущего производства пока держатся в секрете, как и сам потенциальный инвестор, пишет газета «КоммерсантЪ — Нижняя Волга». По мнению экспертов, ключевым вопрос является стоимость вхождения в проект. Актив в нынешней ситуации должен быть максимально дешев, считают аналитики. Напомним, что в начале декабря в ходе переговоров, проведенных в Турции делегацией Волгоградской области с представителями конфедерации предпринимателей и промышленников «Тускон», обсуждался вопрос о возможностях участия турецких инвесторов в развитии производственной площадки «Химпрома».
В профсоюзном комитете «Химпрома» не верят обещаниям властей и «Ростеха» и готовят новые протестные акции. Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 27 ноября в Волгограде работники крупного химического предприятия вышли на митинг с требованием не допустить ликвидации «Химпрома». На мероприятие, санкционированное мэрий города и поддержанное профсоюзами, пришли от 500 до 1,2 тыс. человек.
Неделю назад в здании заводоуправления ВОАО «Химпром» сотрудники полиции провели обыски. Оперативные мероприятия были направлены на проверку финансово-хозяйственной деятельности и прошли в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего управляющего директора «Химпрома» Игоря Филатова. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. По версии следствия, в течение прошлого года экс-управляющий заключал договоры на реализацию готовой продукции по цене значительно ниже ее фактической себестоимости. Ущерб предприятию оценивается более чем в 250 миллионов рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1128
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003