Минприроды: переговоры о границах в Арктике займут не один год

Вторник, 16 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Границы между арктическими странами, подавшими заявку в комиссию ООН по континентальному шельфу, будут установлены в процессе переговоров между этими странами, это может занять не один год, сказал журналистам министр природных ресурсов РФ Сергей Донской.
 
Дания и ее автономная территория Гренландия официально подали в ООН заявку об определении внешней границы своего континентального шельфа в Северном Ледовитом океане, претендуя таким образом на площадь в Арктике размером почти в 900 квадратных километров.
 
"В целом хочу сказать, что как таковая это еще не фиксация границ. Потому что с одной стороны, заявка в комиссию по континентальному шельфу должна быть подана с целью обоснования продолжения континентальной части того или иного материка. А потом будет этап переговорного процесса не только с Данией. У нас есть вопросы с Канадой и другими арктическими странами. В рамках этих договоренностей, переговоров будет точно установлена граница соприкосновения государств. Но это работа не одного года", — сказал министр.
 
Донской отметил, что Россия пока заявку не видела, но планирует ее рассмотреть.
 
В соответствии с положениями действующего международного права, арктические государства (Россия, США, Дания и Гренландия, Канада, Норвегия) имеют право на континентальный шельф в зоне, пролегающей не далее 200 морских миль от их границ. В случае, если государство претендует на континентальный шельф за пределами 200 морских миль, заявка в специальную Комиссию ООН по границам континентального шельфа должна быть подтверждена научными и техническими данными.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 995
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003