Уровень вакантных площадей внутри Садового кольца составляет 8%

Вторник, 16 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уровень вакантных площадей стрит-ритейла в Москве в конце года составляет 8%, сообщила на пресс-конференции ведущий консультант, партнер компании "Магазин магазинов" Нармина Горина.

"В этом году отмечается рекордно высокий средний показатель по уровню вакантных площадей внутри Садового кольца - 8%", - сказала Н.Горина.

Она отметила, что доля пустующих помещений на главной улице Москвы - Тверской, составляет 13% - это около 20 помещений от Тверской до Пушкинской. Кроме того, ряд брендов вообще покинули Тверскую в этом году. Эксперт рассказала, что большинство помещений на Тверской улице принадлежит двум собственникам, которые ранее диктовали арендную политику. "Сейчас они попали в ситуацию, когда у них нет возможности манипулировать арендаторами, которые уходят в профессиональные торговые центры", - сказала Н.Горина.

Эксперт добавила, что в конце года отмечается снижение ставок аренды по основным торговым коридорам Москвы. Так, снижение за год в долларах составило 17%, что в пересчете на рубли составляет 38%. Ритейлеры демонстрируют снижение спроса на помещение.

"Если будет продолжаться драматическое снижение спроса со стороны ритейлеров, то возможен переход на процент от товарооборота", - сказала Н.Горина.

Она отметила, что консультанты уже наблюдают единичный случай, когда ритейлеры предлагают арендодателям в стрит-ритейле согласовывать договора аренды по проценту с товарооборота. По ее словам, это может также спровоцировать появление управляющих компаний в стрит-ритейле, которые будут генерировать трафик.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1024
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003