Депутаты предлагают обязать страховщиков продавать полисы ОСАГО во всех точках присутствия

Понедельник, 15 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил внесенную главой комитета Натальей Бурыкиной поправку в закон об ОСАГО, обязывающую страховщика продавать полис в любой точке своего присутствия. Сейчас компании могут ограничиться продажей ОСАГО только в филиалах. По мнению депутатов, компании, пытаясь снизить продажи в убыточных регионах, ограничивают возможности водителей по приобретению страховок, поясняет «Коммерсант».

Бурыкина предложила изъять из действующего закона об ОСАГО уточнение, по которому продажи полисов возможны только в филиале страховой компании. По замыслу главы комитета, страховщик должен продавать полисы ОСАГО в любых обособленных подразделениях. По ее словам, поводом для поправки стали жалобы граждан в Госдуму об отсутствии возможности приобрести полисы ОСАГО «без значительных затруднений». Обсудить идею Бурыкиной пришли на заседание комитета в минувшую пятницу замглавы департамента страхового рынка ЦБ Светлана Никитина, замминистра финансов Алексей Моисеев, президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин.

В ЦБ сомневаются, что страховщики технически справятся с принудительными продажами, поскольку не все подразделения компаний оснащены быстрым доступом к автоматизированной базе РСА. Между тем один из участников обсуждения сказал газете, что эта поправка снизит возможности страховщиков по уклонению от продажи ОСАГО в проблемных регионах.

Нежелание страховых компаний предоставлять возможность приобретения полиса на всей территории РФ является предметом постоянной критики, напоминает «Коммерсант». В свою очередь компании констатируют убыточность ОСАГО в ряде регионов.

«Нам нужно время, чтобы понять, как это скажется на системе ОСАГО», — заявили газете в РСА. Комитет предложил определить началом действия поправки 1 июля 2015 года. Уже во вторник на очередном заседании депутаты комитета по финрынку будут решать, когда вынести ее на пленарное заседание Госдумы. «Нет уверенности, что на этом улучшения ОСАГО не закончатся и депутаты еще чего-нибудь не накреативят», — поделился с изданием опасениями представитель страхового рынка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 947
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003