"Птичий грипп" диктует цены

Пятница, 5 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вирус "птичьего гриппа" выявлен уже в пяти регионах России. К Алтайскому краю, Новосибирской и Тюменским областям добавились Курганская и Омская. Сразу после того, как диагноз был подтвержден, в Западной Сибири, в населенных пунктах Пеганово, Бутырино и Уктуз начался забой домашних птицы. Сегодня же в Омской области медики установили, что массовая гибель диких уток на озере Живом, зафиксированная накануне, также была вызвана опасной инфекцией из Юго-Восточной Азии. Чтобы избежать эпидемии среди домашних птиц, людям здесь запретили выпускать со дворов кур, гусей и уток. А в новосибирских и алтайских деревнях, где ситуация на данный момент наиболее тяжелая, владельцам пострадавших частных хозяйств начали выплачивать компенсации.

Компенсацию за убитую птицу в селе Копкуль выдают в местном сельсовете. У бухгалтерии — очередь. У каждого жителя деревни — в руках паспорт и справка о потерях в домашнем хозяйстве. Люди расписываются в ведомости, где указывается количество потерянной птицы и сумма ущерба. Пенсионер Николай Зосимов получает деньги за 20 кур и 10 гусей, всего — четыре тысячи рублей. "Как нам объяснили: сегодня забиваете – завтра получаете деньги. Так и получилось — день в день", — рассказывает Николай.

За каждого потерянного гуся жители получают 200 рублей, за утку — 150, за курицу — 100 рублей. Всего на выплату компенсации из областного бюджета выделено 9 миллионов рублей. Однако, возможно, что денег потребуется больше. В поселках, где уже побывали эпидемиологи, птиц на самом деле оказалось гораздо больше, чем предполагали местные власти.

Дезинфекцию проводят около 70 специалистов. Разбившись на бригады, они обходят частные подворья. Курам, гусям и уткам сначала делают смертельную инъекцию, а через некоторое время птиц тщательно упаковывали в пакеты и увозят за пределы деревни. После этого все дворы обрабатывают специальным раствором. "Здесь и ветслужба, и СЭС провели инструктаж. На данный момент проблем никаких нет", — уверяет руководитель оперативной службы МЧС РФ Евгений Озолин.

В областном штабе, куда стекаются все данные по карантинным мероприятиям, сообщили, что в трех селах ликвидировано почти 14 тысяч домашних птиц. Оперативные данные за последние сутки позволяют надеяться, что ситуация немного улучшилась. "Динамика все дни неуклонно имела тенденцию к снижению. А за последнюю ночь практически ни в одной деревне области падежа птицы нет", — говорит вице-губернатор Новосибирской области Виктор Гергерт. — Впервые за последнее время ни одной птицы за ночь у нас не погибло".

Решение соседних регионов временно прекратить контакты с новосибирскими птицеводами у местных чиновников вызывает недоумение. Ни на одной из птицефабрик области случаев заболевания "птичьим гриппом" не отмечено. Именно с них сейчас и будут завозить мясо птицы и куриные яйца в карантинные поселки.

Дезинфекция домашней птицы в поселках займет еще примерно две недели. Планируется, что каждый день специальные бригады будут обходить по одному населенному пункту. Завтра их ждут в деревне Мальково.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1225
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28