Ядерщики России стали соавторами открытий года по версии Physics World

Пятница, 12 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первая в истории посадка научного модуля "Фила" на поверхность ядра кометы Чурюмова-Герасименко названо открытием года по версии авторитетного мирового научного журнала Physics World. "Фила" изучал состав поверхности кометы благодаря разработке одного из российских атомных центров.
 
Модуль "Фила" космического зонда "Розетта" впервые в истории высадился на трехкилометровое ядро этой кометы 12 ноября. Спустя сутки модуль приступил к исследованию химического состава ядра.
 
В результате исследований паров воды с кометы выяснилось, что вода на ней и на Земле имеет разный состав. Оказалось, что доля тяжелого изотопа водорода, дейтерия, в составе паров воды на комете значительно превышает его долю в воде на Земле. Это исключает версию появления воды на Земле в результате падения комет.
 
Модуль "Фила" также собрал данные о составе грунта на поверхности кометы. Это было сделано благодаря уникальному радиоактивному источнику на основе изотопа кюрия-244, изготовленному предприятием госкорпорации "Росатом" димитровградским Научно-исследовательским институтом атомных реакторов (НИИАР).
 
На борту "Фила" установлен спектрометр альфа-частиц и рентгеновского излучения APXS - прибор для изучения элементного состава вещества поверхности кометы. В результате облучения грунта альфа-частицами от источника на основе кюрия-244 возникает вторичное гамма-излучение, по которому можно судить о составе поверхности кометы.
 
Российские ядерщики стали соавторами и другой работы, попавшей в топ-10 по версии Physics World. Речь идет об открытии, позволившем выяснить особенности рождения энергии Солнца.
 
Международный проект "Борексино", в который входят специалисты нескольких российских научных центров, впервые в истории изучения Солнца выяснил, что почти вся энергия нашего светила обусловлена термоядерной реакцией слияния двух ядер водорода, протонов, с образованием дейтерия.
 
В соответствии с современными астрофизическими моделями, основным источником энергии Солнца является так называемая протон-протонная цепочка реакций - последовательность термоядерных реакций в звездах, приводящая к превращению водорода в гелий.
 
Впервые доказательство протекания такой реакции на Солнце проект "Борексино" получил в 2011 году. Теперь оказалось, что эта реакция образует около 99% всей солнечной энергии.
 
Детектор "Борексино", установленный в подземной лаборатории Гран Сассо Национального института ядерной физики Италии (INFN), измеряет поток солнечных нейтрино, образованных в термоядерной реакции слияния двух ядер водорода с образованием ядра дейтерия.
 
Проект "Борексино" включает в себя научно-исследовательские институты из Германии, Италии, Польши, России, США, и Франции. С российской стороны в проекте участвуют Национальный исследовательский центр "Курчатовский Институт", Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Скобельцына МГУ, Объединенный институт ядерных исследований (Дубна) и Национальный исследовательский ядерный университет "Московский инженерно-физический институт" (МИФИ).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1302
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003