Три показателя: промышленность в Еврозоне, цены производителей и потребительские настроения в США

Пятница, 12 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня Европейский центральный банк опубликует еженедельный отчет о погашении кредитов, выданных в рамках операций долгосрочного рефинансирования (LTRO). Вчера спрос на новые средства по программе целевых операций долгосрочного рефинансирования (TLTRO) был невысоким и составил чуть мене 130 миллиардов евро. Если сегодня станет известно о значительном погашении по LTRO, то это будет означать, что банки, участвовавшие в TLTRO, просто рефинансировали старые кредиты, то есть баланс ЕЦБ не изменится.



Темпы роста снижаются… Данные о промышленном производстве в Китае и Японии привлекут более пристальное внимание рынка, чем второстепенные отчеты из Европы и США. Фото: Thinkstock

Гораздо сильнее участников рынка волнует заседание Федерального комитета по операциям на открытом рынке по вопросам денежно-кредитной политики, которое состоится на следующей неделе. Они предполагают, что ФРС уберет из заявления или изменит формулировку обещания сохранять процентные ставки на низком уровне в течение «продолжительного периода времени».

ФРС пообещала за шесть месяцев предупредить о том, что банк собирается повысить процентные ставки. Если текущий предполагаемый срок повышения, установленный на середину 2015 года, остается в силе, то ЦБ должен изменить формулировку заявления на следующей неделе. Технически ФРС может сделать это на январском заседании, но обзор экономических прогнозов и пресс-конференции прерываются до марта. Так что когда ФРС будет готова предупредить о готовящемся повышении процентных ставок впервые с начала кризиса, она, скорее всего, предпочтет, чтобы у нее была возможность разъяснить свою позицию прессе.

В связи с этим особую важность приобретают данные, которые будут опубликованы до заседания ФРС. Высокие показатели будут означать, что банку не нужно так сильно смягчать заявление, обещая неторопливое движение вперед на случай, если экономика снова сдаст позиции.
 

Принимая во внимание потенциальное движение ЕЦБ в сторону покупок суверенных облигаций, а ФРС — в сторону повышения ставки, очевидной торговой стратегией представляется продажа евро/доллара. Но что если такой сценарий преимущественно уже «учтен в ценах»? Любой из этих двух банков может разочаровать тех участников рынка, которые уже сформировали ожидания.

Еврозона: промышленное производство в октябре (10:00 GMT)

Консенсус-прогноз предусматривает увеличение промышленного производства в октябре на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и всего на 0,8% за последние 12 месяцев. График все расставляет по своим местам, показывая, что за последние два года динамика промышленной активности практически не изменилась. Показатель по-прежнему находится значительно ниже максимума 2011 года, когда ЕЦБ, дважды повысив процентные ставки, подорвал хрупкий процесс восстановления экономики.

Производственный индекс PMI компании Markit снижается с начала года. В ноябре он достиг отметки 50, символизирующей отсутствие экономического роста. Даже если результат промышленного производства окажется выше, поводов для радости нет. Индексы PMI за декабрь выйдут в следующий вторник.



США: индекс цен производителей за ноябрь (13:30 GMT)
Ожидается, что в ноябре цены производителей понизились на 0,1%, а цены за исключением цен на продукты питания и энергию, напротив, выросли на 0,1%. В годовом выражении это соответствует росту на 1,8%. Такой показатель находится ниже всех опасных уровней, но, вероятно, несколько искажен по причине сильно упавших цен на нефть.

Хотя в качестве индикатора инфляции ФРС предпочитает индекс затрат на личное потребление (PCE), и потребительские цены и зарплаты идут только на втором месте, этот отчет станет последней порцией информации о ценах перед заседанием ФРС. Нет никаких веских оснований ожидать, что ценовой индекс отклонится от среднего прогноза настолько, чтобы изменить представление участников рынка о дальнейшей траектории политического курса ФРС.

США: индекс потребительских ожиданий Мичиганского университета за декабрь (14:55 GMT)
 После неожиданного резкого скачка в ноябре в этом месяце темпы роста будут чуть меньше. Несмотря на то что экономические индикаторы в последнее время способствуют повышению уверенности среди потребителей и прямо сейчас индекс находится в области посткризисных максимумов, я бы имел в виду тот факт, что текущее значение приближается к верхней границе растущего канала тренда (отмечен прозрачным голубым прямоугольником), сохраняющегося с 2010 года. Я не ожидаю существенного падения, но допускаю вероятность консолидации на этих уровнях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 991
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003