Турция и Греция ратифицировали соглашение о строительстве соединительного газопровода между двумя странами

Четверг, 26 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Турция и Греция ратифицировали соглашение о строительстве соединительного газопровода между двумя странами, подписанное 24 декабря 2003 года, передает Media-Press. Газопровод длиной 285 км будет проложен из турецкого города Карачабей через Мраморное море до территории Греции. 209-километровый отрезок газопровода, который будет проложен по турецкой территории, обойдется в $80 млн. Расходы греческой стороны на постройку оставшихся 76 км составят $15 млн.
Планируется, что газопровод будет готов в 2006 году, а в октябре того же года начнутся поставки азербайджанского газа с месторождения "Шах-Дениз" в Турцию по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум. Именно из Турции по трубопроводу, о строительстве которого договорились Анкара и Афины, азербайджанский газ попадет не только в Грецию, но и в другие европейские страны. Сама Греция рассчитывает импортировать через Турцию до 3 млрд. кубометров газа в год, тогда как потребители во Франции, Италии и балканских странах пока определяют свои возможности по его импорту.
Как отмечают эксперты, по трубопроводу, который соединит газовые системы Турции и Греции и пойдет дальше в Европу, можно будет экспортировать до 30 млрд. кубометров газа в год. Причем он пойдет по двум направлениям: первое - это Франция, Австрия и Италия, второе - через Словению, Боснию и Герцеговину и Хорватию. Ранее представители турецкой государственной трубопроводной компании BOTAS и некоторых европейских газовых компаний (болгарской BulgarGaz, румынской - Petrom, венгерской - MOL, австрийской OMV Erdgas GmbH и компании Transgaz) уже обсуждали вопросы поставок газа из Турции в Австрию и Венгрию через территорию Болгарии и Румынии.
К концу 2004 года будет закончена работа по подготовке технико-экономического обоснования проекта поставок газа из Турции в Австрию. С таким заявлением выступил в Праге в ходе Европейской газовой конференции исполнительный директор австрийской газовой компании EconGas Вернер Оули. Как отметил представитель EconGas, Турция могла бы внести весомый вклад в обеспечение Европы "голубым топливом", реэкспортируя газ из Азербайджана и Ирана. По его словам, в этом проекте помимо EconGas и турецкой BOTAS примут участие еще несколько компаний.
Проектная мощность нового маршрута, который пройдет также по территории Венгрии, Болгарии и Румынии, составит примерно 20 млрд. кубометров газа в год. Что касается инвестиций, то здесь многое будет зависеть от того, насколько удастся подключить к новому газопроводу уже действующие газотранспортные сети, считает Вернер Оули. Он также отметил, что новый трубопровод помог бы европейским потребителям использовать альтернативные источники газа, а не полагаться, главным образом, на российские поставки.
По прогнозам Международного энергетического агентства, в ближайшие три десятилетия потребление газа на европейском континенте возрастет почти вдвое, так что уже сейчас идет активная борьба за "место под солнцем". Пока не ясно, кто окажется в списке основных экспортеров. Турция, у которой законтрактованные объемы газа намного превышают ее потребности, и Иран, занимающий второе место в мире по запасам этого топлива, намерены через территорию Греции реэкспортировать "голубое топливо" в Европу. Вынашивают планы поставок газа на европейский рынок Азербайджан, и Туркменистан, не считая, конечно, России, и даже Украина. Впрочем, и Греция не раз заявляла, что намерена трансформироваться в региональный газовый узел.

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 586
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003