Ленинградская АЭС внедряет Global

Пятница, 5 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Бизнес Технологии" ввела в промышленную эксплуатацию программный комплекс Global на Ленинградской атомной станции. Проект реализован за полгода.

Комплекс Global построен на технологии GlobalFrameWork for Oracle, являющейся разработкой компании "Бизнес Технологии". Большое количество подсистем и сервисов, входящих в состав среды, позволили консультантам на проекте осуществлять адаптацию базовой версии комплекса в соответствии с утвержденной концепцией эксплуатации, а также требованиями и предпочтениями пользователей. Встроенная подсистема оповещения позволила упростить взаимодействие с пользователями при внедрении комплекса, дистанционно оповещать территориально удаленных от команды внедрения пользователей о нововведениях и изменениях в комплексе и поддерживать оперативную обратную связь.

Внедренный программный комплекс охватил все стадии оперативного и бухгалтерского учета на предприятии: бюджетирование, оперативный учет договорной деятельности, проведение заявочных кампаний, материально-техническое снабжение, оперативное отражение взаиморасчетов с контрагентами, бухгалтерский и налоговый учет.

Реализованная концепция эксплуатации вместе с методической подготовкой работ позволила установить жесткий контроль использования средств по статьям расходов и доходов и осуществлять последовательный контроль соблюдения утвержденных бюджетных показателей: лимитов в подразделениях-заказчиках, лимитов на стадии заключения договоров, лимитов при принятии к учету выполненных работ, принятии к учету поставок, лимитов при формировании заявок на оплату, запланированных показателей доходов и расходов по статьям бюджета в реальном времени.

В результате совокупного внедрения подсистем оперативного учета пользователи, начиная от инженеров и экономистов цехов, заканчивая руководством станции, получили возможность видеть бюджеты расходов и доходов, контролировать освоение предусмотренных бюджетами средств, объемы заключенных договоров и уже запланированных к освоению средств по статьям бюджетов, осуществлять поиск свободных средств для финансирования необходимых работ и поставок; контролировать все жизненные стадии договора: процесс визирования, исполнения обязательств, а также контролировать объемы и своевременность выполнения поставок и работ; осуществлять доступ через электронную карточку договора к текстам договоров в электронном виде; контролировать все стадии материально-технического снабжения: процесс обработки заявки на приобретение товарно-материальных ценностей, поставку и распределение ТМЦ по цехам; оперативно видеть прохождение оплаты счетов, получать данные о дебиторской и кредиторской задолженностях одновременно на основании данных оперативного и бухгалтерского учета.

Особое внимание при внедрении комплекса было уделено взаимодействию оперативных служб и сотрудников бухгалтерии. На основании методически проработанных типовых хозяйственных операций разработаны алгоритмы автоматического формирования корреспонденции для целей бухгалтерского и налогового учета с передачей аналитики из первичного документа. План счетов с широкой аналитикой (до 9 аналитических разрезов на счете) в совокупности со встроенным построителем отчетов (аналог OLAP) позволил в произвольном порядке группировать данные, получая промежуточные итоги, и предоставил мощнейшее средство для анализа. Реализован алгоритм калькулирования себестоимости, позволяющего получить полную расшифровку себестоимости электроэнергии и тепла по большому количеству элементов затрат при минимуме операций.

Подсистема учета основных фондов позволила осуществлять групповой учет и групповые операции над основными средствами, печать реестров, осуществлять учет средств, затраченных на капитальный ремонт основных фондов по каждому инвентарному объекту, осуществлять расчет амортизационных отчислений для целей бухгалтерского и налогового учета.

На сегодняшний день пользователями комплекса ежедневно являются около 300 человек. Общее количество зарегистрированных в системе пользователей составляет более 500 человек.

В настоящее время ведется внедрение подсистемы Global, обеспечивающей учет содержащихся в составе товарно-материальных ценностей драгоценных металлов на всех жизненных стадиях: оприходование ТМЦ, ремонт, модернизация и реконструкция объектов основных фондов, выбытие основных средств и оприходование лома. С нового года "Бизнес Технологии" и ЛАЭС планируют ввести в эксплуатацию программный комплекс по кадровому учету и расчету заработной платы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3565
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003