Милиция готова к продаже. Госпакета акций "Связьинвеста"

Пятница, 5 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У правительства не осталось причин медлить с приватизацией "Связьинвеста". Проект указа президента, исключающего телекоммуникационный холдинг из списка стратегических предприятий, согласован с последним из ведомств - Министерством внутренних дел. Активы холдинга тут же подорожали $100 млн. Но не все потенциальные покупатели материально готовы к борьбе за холдинг.

Вчера министр экономического развития и торговли Герман Греф сообщил, что МВД наконец согласовало проект указа президента об исключении "Связьинвеста" из списка стратегических предприятий. Но приватизация холдинга в этом году уже маловероятна, добавил министр.

Государство собирается продать 75% плюс 1 акция "Связьинвеста" с 1998 г. Лишь в начале апреля 2005 г. МЭРТ направил в правительство проект указа об исключении "Связьинвеста" из перечня стратегических предприятий. Правительство вернуло его на досогласование с ФАС, Минфином, Федеральной службой охраны (ФСО) и МВД.

Вчерашние слова Грефа услышали прежде всего на фондовом рынке: обыкновенные акции "Ростелекома" подорожали на ММВБ на 7,3%, а в РТС - на 6,6%. Подросли и акции МРК: бумаги "Уралсвязьинформа" - на 5,4%, а "Северо-Западного Телекома" - на 4,8%. По оценке Объединенной финансовой группы, капитализация всего "Связьинвеста" (суммарная стоимость его долей в дочерних компаниях) выросла на 3% до $3,4 млрд. "Устранено одно из основных препятствий на пути крупнейшей приватизационной сделки в России, - объясняет аналитик "Атона" Елена Баженова. - Инвесторы вновь поверили, что приватизация холдинга состоится".

МВД тянуло, рассказал "Ведомостям" замдиректора департамента регулирования тарифов и инфраструктурных реформ Минэкономразвития Евгений Михайлов, потому что хотело гарантий для спецпотребителей услуг связи - ФСО, Минобороны и самого МВД. МЭРТ и Мининформсвязи предлагали механизм "золотой акции", которая позволяет государству накладывать вето на решения совета директоров "Связьинвеста", но согласились дополнительно гарантировать спецпотребителям и предоставление услуг связи по ценам не выше установленных государством.

"Появилась надежда, что процесс сдвинется с мертвой точки, но сам указ еще не вышел, и нет условий конкурса", - предупреждает старший аналитик "УралСиба" Константин Чернышев. Он видит еще "много подводных камней" на пути к приватизации. С ним соглашается и аналитик ИК "Проспект" Ирина Ложкина, добавляя, что рост акций операторов носит спекулятивный характер.

Рынок считает главными претендентами на "Связьинвест" "Альфа-групп", АФК "Система" и холдинг "Телекоминвест", хотя официально о планах участвовать в конкурсе говорил лишь президент "Системы" Владимир Евтушенков. В начале года "Система" провела IPO в Лондоне и выручила $1,56 млрд, часть этих денег он обещал пустить на "Связьинвест".

Вчера в "Альфа Телекоме" и "Система Телекоме" воздержались от официальных комментариев. Представитель одной из этих компаний не обрадовался отсрочке приватизации: "Хотелось бы ясности с условиями приватизации, и поскорее".

Гендиректор "Телекоминвеста" Максим Горохов рад, что конкурс переносится на 2006 г.: "Это позволит всем игрокам запастись деньгами". "Мы не уверены, что сможем поднять необходимую сумму", - подтвердил "Ведомостям" датский юрист Джеффри Гальмонд, называющий себя основным собственником "Телекоминвеста". По его словам, компания даже не решила еще, будет ли участвовать в аукционе, поскольку "многое зависит от его условий и от того, достаточно ли у нас будет средств". Гальмонд не исключает, что "Телекоминвест" пойдет на аукцион в альянсе, но пока "никаких договоренностей ни с кем нет".

Представитель Access Industries Джон Стонбороу заявил "Ведомостям" лишь, что его компания "с интересом наблюдает за событиями вокруг "Связьинвеста".

"Связьинвест" контролирует семь межрегиональных компаний связи (МРК) и национального оператора дальней связи "Ростелеком". Выручка холдинга в 2004 г. - около 185 млрд руб. 75% минус 1 акция "Связьинвеста" принадлежат государству, 25% пюс 1 акция - владельцу Access Industries Леонарду Блаватнику. Этот пакет он купил вместе с консорциумом Mustcom, который победил на приватизационных торгах в 1997 г., заплатив $1,875 млрд. 75% плюс 1 акция "Связьинвеста" аналитики сейчас оценивают примерно в $2,5 млрд.

Светлана Витковская
Юлия Белоус
Игорь Цуканов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 998
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003