Halliburton и НПО "Буровая техника" разработали проект на строительство скважин на месторождении Приразломное

Пятница, 5 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сервисная компания Halliburton и НПО "Буровая техника" разработали совместный проект на строительство эксплуатационных - добывающих и нагнетательных - скважин на нефтяном месторождении Приразломное. Компания выиграли конкурс на подготовку проектной документации на строительство скважин, объявленный ЗАО "Севморнефтегаз", передает пресс-служба группы компаний "Морские и нефтегазовые проекты". Общий объем капиталовложений в освоение Приразломного месторождения оценивается в $1 млрд.

По словам генерального директора НПО "Буровая техника Гарри Оганова", "проект считается уникальным благодаря целому ряду технико-технологических новшеств". Строительство такого типа скважин стало новым этапом в освоении нефтегазовых месторождений на континентальном арктическом шельфе Европейского Севера страны. Проект прошел экспертизу промышленной безопасности и согласование в Ростехнадзоре.

На Приразломном месторождении планируется бурение 36 скважин: 19 добывающих (из них 2 – двухзабойных), 16 нагнетательных и 1 специальной для закачки отходов бурения в поглощающие пласты триасового комплекса. Все скважины с большим отклонением от вертикали (более пяти километров) и протяженностью горизонтального ствола порядка тысячи метров. А также специальная скважина для закачки отходов бурения. Бурение планируется кустовым способом с морской ледостойкой стационарной платформы (МЛСП).

НПО "Буровая техника" (группа МНП) – лидирующий российский научный и проектно-конструкторский институт в области разработки научных основ бурения, буровых технологий и бурового инструмента. НПО "Буровая техника" принадлежит мировой приоритет в создании принципиально новых винтовых забойных двигателей (ВЗД). Решающую роль в развитии отечественной нефтяной промышленности страны сыграли разработанные институтом турбобуры и электробуры, а также технология наклонно направленного, горизонтального и многоствольного бурения, техника и технология реактивно-турбинного, роторно-турбинного и ступенчатого роторного бурения, а также технология бурение без подъема труб.

Компания Halliburton - одна из крупнейших в мире сервисных компаний - создана в 1919 году, занимается разработкой и поставкой оборудования для нефтяной промышленности, строительством, ремонтом и подготовкой к эксплуатации скважин для нефтегазодобычи, имеет опыт проведения глубоководных ремонтно-спасательных работ. Центральный офис расположен в Хьюстоне (штат Техас). Отделения действуют в 100 странах мира.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1614
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003