Ареал распространения птичьего гриппа не расширился

Пятница, 5 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ветеринарные службы Сибирского Федерального округа констатируют, что ареал распространения заболевания птичьим гриппом не расширился и эпизоотическая обстановка не изменилась. Как сообщили в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в настоящее время в населенных пунктах, где зарегистрирован падеж птиц, выделен дополнительный медицинский персонал, усилен контроль за водоснабжением и продуктами питания, реализуемых на местных рынках и в магазинах.

По сообщениям корреспондентов ИТАР-ТАСС, повсеместно проводятся профилактические мероприятия.

Так, в селе Вторые Коростели Рубцовского района Алтайского края, где на частных подворьях погибло 180 голов птицы, краевая ветеринарная лаборатория установила циркуляцию вируса гриппа птиц 5-го типа. Случаев заражения людей не зафиксировано. В селе введен карантин. Вторые Коростели — третий по счету сельский населенный пункт в крае, где в связи с птичьим гриппом проводятся карантинные мероприятия. В очагах заражения запрещен вывоз и ввоз птицеводческой продукции, выставлены кордоны, действуют пункты утилизации больной и павшей птицы. Ограничительные меры на сегодняшний день введены еще в шести районах, в которых регистрируется падеж домашней птицы, однако окончательные результаты лабораторных исследований пока не готовы.

Санитарный контроль введен в Хабаровском аэропорту для пассажиров авиарейсов из городов Сибири и других районов, где обнаружен "птичий грипп". На трапах самолетов, у входа в здание аэровокзала уложены пропитанные специальным раствором поролоновые дезинфекционные маты. Вся доставленная из Новосибирской и других областей продукция подвергается обработке спецпрепаратами непосредственно в вагонах и только затем поступает в продажу. Все птицеводческие предприятия края переведены на закрытый режим работы. Управление ветеринарии совместно со службой Роспотребнадзора организовало телефонную "горячую линию", она работает круглосуточно.

Птичий грипп, обнаруженный в южных районах Тюменской области, внес свои коррективы в работу ямальского фонда "Стерх". Как рассказал корр.ИТАР-ТАСС президента фонда Александр Ермаков, ямальские орнитологи сегодня срочно подыскивают место для выпуска в живую природу восьми птенцов белых журавлей, которых подготовил для них Окский заповедник. "Армизонский район Тюменской области — одно из мест обитания белых журавлей, — рассказал он, — В прошлом году мы выпустили здесь 10 молодых стерхов. А теперь опасаемся, поскольку в этом районе также зафиксированы случаи массовой гибели диких и домашних птиц". "Каждый птенец стоит нам не только больших денег, но и огромных усилий, и мы не можем подвергать его риску заболевания птичьим гриппом", — заявил Ермаков. А опасность такая есть, считает он, поскольку разносчиком вируса считаются утки, ближайшие соседи журавлей по болотам и озерам.

Хотя случаев заболевания птичьим гриппом в Волгоградской области нет, с сегодняшнего дня на всех птицефабриках объявлен карантин. Данная мера, как пояснили специалисты управления, "носит профилактический характер. Запрет на ввоз и вывоз птицы не водился". В рамках карантина рекомендовано на птицефабриках ежедневно проводить обработку дезинфицирующими растворами оборудования, спецодежды. В область поступили специальные диагностические тест-системы для оперативного выявления заболеваний.

Организацию санитарного кордона на пути "птичьего гриппа" в агрокомплексах Ленинградской области с самым крупным в стране поголовьем сельскохозяйственной птицы обсуждают сегодня ветеринарные врачи и руководители птицефабрик за "круглым столом" в Санкт-Петербургском региональном центре ИТАР-ТАСС. Главный государственный ветеринарный инспектор по Ленобласти Леонид Фогель сообщил корр. ИТАР-ТАСС, что "случаев "птичьего гриппа" на его памяти на пригородных и областных птицефабриках не было". На каждом из 17 птицепредприятий, подчеркнул он, организован и безупречно функционирует системный эпизоотический мониторинг по всему кругу инфекционных заболеваний. Для предотвращения вспышек инфекций регулярно проводится иммунизация птичьего поголовья. Областной ветинспектор заявил, что из-за вспышек "птичьего гриппа" на территории России птицефабрикам Ленобласти предписаны усиленные меры профилактики.

Ленинградская область — один из крупнейших производителей мяса птицы в России с объемом более 100 тыс тонн мяса и 1,7 млрд яиц в год. В связи с эпидемией "птичьего гриппа" в настоящее время возрастают поставки птичьего мяса на Дальний Восток, юг России и Кольский полуостров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1244
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31