Подписаны первые соглашения с пилотными субъектами РФ по ГИС ЖКХ

Четверг, 11 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство связи и массовых коммуникаций сообщило о подписании первых соглашений с пилотными субъектами Российской Федерации по участию в системе «ГИС ЖКХ». Подписание состоялось в рамках X Всероссийского форума руководителей предприятий жилищного и коммунального хозяйства. Соглашения были подписаны заместителем министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаилом Евраевым, заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Андреем Чибисом, заместителем директора «Почта России» Сергеем Емельченковым, а также министром по информатизации и связи Тульской области Артуром Контрабаевым и заместителем председателя Правительства Ивановской области Сергеем Тальяновым.

«Подписанием этих соглашений мы стартовали в Тульской и Ивановской областях. Именно в этих регионах мы должны сформировать качественный продукт, а потом начать его масштабирование по всей территории Российской Федерации, — сказал Михаил Евраев. — Нам важно обеспечить интеграцию действующих региональных систем в единый портал "ГИС ЖКХ", а тем субъектам РФ, которые не имеют таких систем, дать возможность работать в региональном сегменте, который специально создается для них на портале "ГИС ЖКХ"».

В рамках форума Михаил Евраев рассказал о ходе создания системы «ГИС ЖКХ». «В настоящее время мы вместе с Минстроем России работаем над упрощением электронных паспортов многоквартирных домов, чтобы участники рынка заполняли в этих паспортах только те поля, которые потом будут действительно востребованы для работы в системе», — отметил он.

Система «ГИС ЖКХ» позволит гражданам России получать достоверную информацию об услугах, тарифах и начислениях, а органам власти принимать взвешенные управленческие решения. С использованием системы граждане смогут проверять корректность расчетов, вести мониторинг деятельности своей управляющей компании, получать актуальную информацию о расходах и доходах по дому, направлять жалобы в контролирующие органы. Если в «ГИС ЖКХ» управляющие компании или ресурсоснабжающие организации не опубликуют информацию о начислениях, у потребителя появится право не оплачивать их услуги до размещения в системе полной информации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1130
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003