Спасатели ищут туристов Туристов под Сочи смыло потоком

Пятница, 5 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Трагедия в горах под Сочи. Более ста туристов оказались в опасной зоне после того, как уровень воды в реке Мзымта резко поднялся из-за проливного дождя. Несколько человек погибли. Ничего не известно о судьбе большой группы спортсменов. По меньшей мере 17 человек сплавлялись по реке на плотах.
Информация о происшествии на пульт дежурного Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС поступила в 17 часов 4 августа. Стало известно, что в районе ущелья Аксу во время сплава на плотах и посещения экскурсионного объекта Пасть дракона большая группа туристов оказалась в зоне схода мощного потока воды. Как считают специалисты, это могло быть вызвано обильными осадками или смерчем. Сейчас этим людям кажется, что все происходившее было не с ними. Многие до сих пор находятся в шоковом состоянии. "Грязь, вода, камни летят. Самого меня там несло. Ничего сейчас вообще соображать не могу", – говорит Николай Годун.
Первыми спасать людей стали инструкторы туристических фирм, организовавших экскурсию. Профессионалы не растерялись и с помощью подручных средств стали эвакуировать пострадавших в безопасную зону. "Я увидел людей справа и слева на скалах, снял троих с правой скалы и по трубам перевел их. Женщину и двух парней", – рассказывает старший инструктор Рубен Джувиликян.
"Проводники быстрее всех все продумали и нашли дорогу, канаты пообрезали от спасательных жилетов, связали канаты и нас спасли. Еще чуть-чуть бы – и нас затопило", – говорит Елена Копленко.
Прибывшие на место происшествия спасатели организовали переправу и помогли людям перебраться на другой берег реки Мзымта. Там им оказали первую медицинскую помощь и на автобусах отправили в город. По предварительным данным, было спасено около ста человек. Однако жертв избежать не удалось.
"Стала поступать информация, что ниже по течению Мзымты обнаружены тела сначала одного пострадавшего, потом второго", – говорит начальник Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС РФ Юрий Фомин. – Люди были смыты".
Разобраться в случившемся приехал и сочинский мэр. Виктор Колодяжный заверил, что руководство города окажет пострадавшим всю необходимую помощь.
Поисковые работы продолжались до 23 часов. Спасатели прочесывали берег реки Мзымта. Искали пострадавших. В поисковых работах было задействовано 30 сотрудников МЧС и около 40 работников Национального парка. Но поиск результатов не дал. По мнению специалистов, необходимо организовать сплав по реке, чтобы исследовать множество рукавов реки Мзымты. Однако это возможно только в светлое время суток. Поисковые работы перенесли на утро.
Утром поиски пропавших туристов возобновились. Спасатели на лодках обследуют все островки на реке, которые не удалось осмотреть накануне. Оба погибших опознаны – это молодые люди из Магнитогорска и Пензенской области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1715
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30