Россию выставили из Европы: ЕС отказался покупать русский газ в Турции

Среда, 10 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Путин добился своего – Россию выставили из Европы: страны ЕС отказались покупать русский газ в Турции. Попутно Путин втянул страны ЕС в массированные инвестиции в газовую инфраструктуру и заморозил её общественно-политическое развитие.
 
Так следует из вчерашней встречи, которую провела Европейская комиссия. На ней представители Австрии, Болгарии, Хорватии, Греции, Италии, Румынии и Словении, а также вице-президент Европейской комиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович обсудили приоритеты газовой инфраструктуры для Центральной и Юго-Восточной Европы.
 
Указанные страны и Еврокомиссия сочли неофициальным заявление РФ и Газпрома об остановке проекта Южный поток. В этой связи Шефчовичу поручили прояснить ситуацию с российской стороной.
 
Главным же решением стала твёрдая приверженность интеграции газовых рынков Центральной и Юго-Восточной Европы и диверсификации поставщиков газа, источников и маршрутов.
 
Интеграция газовых рынков и диверсификация поставок потребует развертывания необходимой инфраструктуры, а также реализации согласованных правил в интересах клиентов в этом регионе. Достигать этого планируется путём реализации ключевых региональных проектов (терминалы для сжиженного природного газа (LNG) с соответствующими трубопроводными системами, подключение к Южному газовому коридору, добыча газа на шельфе Восточного Средиземноморья и Чёрного моря). Другой мерой станет улучшение взаимосвязей в регионе, в частности между Болгарией и соседними странами, а также путём улучшения взаимосвязи Север-Юг, поддерживающей двунаправленные потоки газа. Предполагается, что новые маршруты, действующие в соответствии с законодательством ЕС, могут способствовать повышению безопасности поставок в регионе.
 
Для достижения этой общей цели, как показали последние стресс-тесты, важно, чтобы быстрое выполнение проектов, находящихся на стадии реализации, и ускорение разработки проектов, представляющих взаимный интерес. В этом контексте государства-члены и вице-президент Еврокомиссии приветствовал совместное заявление, подписанное вчера Грецией, Болгарией и Румынией о строительстве «вертикального газового коридора» для обмена природным газом.
 
При этом практическим решением стала инициатива о создании рабочей группы высокого уровня, состоящей из заинтересованных государств-членов ЕС при поддержке Европейской комиссии, для координации усилий по содействию разработке и реализации трансграничных проектов, а также трансевропейских проектов, позволяющих диверсифицировать поставки газа в регион. Первым результатом рабочей группы высокого уровня будет разработка плана действий по интеграции рынков и Европейской газовой взаимосвязи для Центральной и Юго-Восточной Европы.
 
Было решено, что более общий вопрос энергетической безопасности Европы будет обсуждаться в более широком плане, имея в виду новый сценарий поставок газа.
 
Реакция России последовала незамедлительно. Газпром через подконтрольные СМИ заявил, что создаёт собственную газовую биржу для поставок топлива на экспорт. Торговля будет вестись за исключительно рубли. Даже назван руководитель нового подразделения Газпрома - бывший руководитель Gazprom UK Ltd. Пётр Волков. Ответ в духе постиндустриальных идей, когда мега-корпорации будут заменять собой или формировать государственные образования. Газпром явно декларирует стремление к вхождению в круг таких мега-корпораций, как Vanguard.
 
Тем не менее, биржевая идея Газпрома пока не имеет официальной поддержки правительства РФ: до полного перехода на постиндустриальные рельсы формальная санкция государства необходима. Однако идея находится в контексте его политики, декларированной ещё в президентство Дмитрия Медведева – перенос главного газового бизнеса собственно РФ, что предполагает завершение газификации России, расширение применения газомоторного топлива, развитие рыночной (биржевой) торговли газом и т.д. Даже отдельные элементы этого плана показали его эффективность: ещё до падения мировых цен на нефть и обвала российской валюты биржевые котировки газа в РФ не превышали $66 за 1 тыс. кубометров. По текущему курсу они вряд ли превышают $40, что в 5-10 раз ниже spot-цен в ЕС и США. С такой ценой даже выращивание бананов в теплицах за Полярным кругом становится эффективным.
 
Иными словами, сегодня ситуация на европейском и евразийском газовом рынке зависит лишь от одного – способности сторон двигаться вперёд и скорости такого движения. При этом если Газпром (и вместе с ним РФ) явно двигаются к постиндустриальной реальности, то ЕС через государственное регулирование и консолидацию пытается удержать уходящий индустриальный мир.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1201
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30