Украинские власти начали вывозить уголь с Донбасса по железной дороге

Понедельник, 8 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Из восточных регионов Украины начали вывозить уголь по железной дороге.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook 1й заместитель генерального директора Укрзализныци (Украинские железные дороги) М.Бланк.

Он отметил, что объемы перевозки угля будут зависеть от решения нескольких проблем.

«Это и экстренное восстановление разрушенной инфраструктуры, это разминирование отдельных участков, это согласованные «огневые» коридоры, это координация диспетчеризации движения с захваченной Донецкой железной дорогой. 

Это особые таможенные процедуры, это, в конце концов, приоритетность тех или иных транспортных перебросок.

Другими словами - это координация на уровне Минэнерго, МВД, Минобороны, Фискальной службы и т.д.», - пояснил Бланк.

5 декабря 2014 г министр энергетики и угольной промышленности Украины В.Демчишин предположил, что уголь с Донбасса начнут вывозить в течение 2-3 дней. По его подсчетам, за сутки из зоны АТО можно будет вывозить до 5 тыс т угля, что достаточно для того, чтобы сбалансировать систему.

В Украине наблюдается катастрофический дефицит угля из-за того, что большинство шахт Донбасса находятся на захваченной боевиками территории. Некоторые теплоэлектростанции на грани остановки.

Только в начале декабря 2014 г Украина частично возобновила поставки угля из России.

Напомним, что 5 декабря 2014 г глава Минэнергоугля Украины В.Демчишин провел брифинг, где сообщил о ситуации с углем в стране.

Он подчеркнул, что в стране сложилась чрезвычайно напряженная ситуация с углем антрацитовой группы, добываемой на территории Донбасса.

По словам В.Демчишина, на складах в Донецкой и Луганской областях накоплено 2 млн т добытого угля, но как им воспользоваться в текущей ситуации пока не ясно.

На границе с Россией сейчас стоит 500 полувагонов с углем, за который Украина уже произвела оплату, но процесс доставки угля на теплоэлектростанции (ТЭС) тормозится.

Ранее, 8 декабря 2014 г власти самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР попросили российские власти не поставлять на Украину уголь тех сортов, которые добываются на Донбассе.

Об этом стало известно после обнародования совместного заявления.

С этим заявлением выступили председатели Народных собраний Донецкой и Луганской народных республик.

В заявлении говорится, что шахтеры и население региона обращаются к шахтерам и правительству России с просьбой не поставлять Украине уголь тех марок, которые есть в Донбассе и которые до войны Украина закупала в этом регионе.

Свою просьбу власти народных республик объяснили тем, что Украину необходимо заставить снять экономическую блокаду региона.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1328
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003