Консолидация по-русски

Понедельник, 8 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На сайте Банка России опубликован проект указания "Об организации взаимодействия... по переводам денежных средств с использованием международных платежных карт". Появление документа связано с принятием поправок к законодательству в октябре текущего года, которые обязали международные платежные системы перейти на процессинг Национальной системой платежных карт (НСПК). В числе нововведений — продление срока перехода международных плтежных систем (МПС), не признанных значимыми, на НСПК до конца 2015 года. Из международных платежных систем, зарегистрированных в ЦБ, статуса значимых не имеют American Express (США), Union Pay (Китай) и JCB (Япония).

Другой новацией стала норма, обязывающая российские платежные системы, которые помимо своих карт обслуживают и международные, передать процессинг операций по ним в НСПК. В России наиболее крупные из таких систем - "Золотая корона" и "Объединенная расчетная система" (ОРС). Первая выпускает кобрендовые карты с MasterCard, вторая обеспечивает обработку трансакций по картам МПС между более чем 200 кредитными организациями и объединяет их банкоматные и терминальные сети. Для российских платежных систем сотрудничество с международными является существенной статьей доходов, которой они будут лишены при переводе процессинга МПС на НСПК.

НСПК уже отобрала восемь банков для участия в тестовом подключении к операционному центру НСПК, которое намечено на 15 декабря, заявил глава НСПК Владимир Комлев. "В пилотном проекте участвуют СМП банк, банк "Россия" - те, для которых эта история очень и очень критичная и важная. Это довольно крупные банки. Могу упомянуть Росбанк, Альфа-банк, Уральский банк реконструкции и развития, Газпромбанк и еще некоторые банки. В общем количестве на пилот нами определено около восьми банков. Их отбирали исходя из размеров бизнеса, их расположения и технологической платформы", - сообщил он.

По поводу попавших под санкции СМП Банк и банка «Россия» глава НСПК отметил следующее: «Новая эмиссия - тема тонкая. Я бы не взялся за них ее обсуждать. Эти банки очень ждут появления локальной карты и технологии».

В свою очередь, платежная система Visa решила оградиться от возможных юридических рисков в России, избавив себя от решений о блокировке карт в отношении тех или иных санкционных игроков. Первая поправка в опубликованных недавно новых правилах игры Visa на российском рынке меняет формулировку такого действующего сейчас условия участия банка в платежной системе Visa, как отсутствие банка в списках Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC). Согласно ей, основанием для прекращения участия банка в системе будет не просто его попадание в любой список OFAC (общий ли, секторальный ли и пр.), а лишь оговоренное OFAC непосредственное ограничение работы Visa с каким-либо банком. Корректировка связана с тем, что не любое попадание банка в списки OFAC препятствует продолжению его работы в платежной системе. Таким образом, Visa сузила в своих правилах условия отключения банков от себя. При этом условием продолжения участия банка в платежной системе будет не только отсутствие конкретного запрета на работу с ним системы со стороны OFAC, но и отсутствие любых других прямых "ограничений на ведение бизнеса со стороны Visa и операторов ее платежной инфраструктуры". Таким образом, сотрудничество банка и платежной системы может быть заблокировано не только из-за прямо направленных на это американских санкций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 986
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003