В Новый год москвичи будут путешествовать по Москве

Пятница, 5 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На европейские направления продажи путевок упали на 60%, в целом выездной туризм сократился на 40%, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе на пресс-конференции на тему "Новый год 2015 по новому курсу валют: где и почем смогут отдохнуть россияне?".
 
Число желающих встретить Новый год в Египте выросло по сравнению с прошлыми новогодними каникулами на 10%. Не смущает россиян даже цена - из-за роста курса доллара путевка в Египет подорожала с 40 до 70 тыс. рублей.
 
Очень плохо продаются путевки на Кубу и в Доминикану. "Все-таки очень дорого в этом году", - констатировала Ломидзе. Также наблюдается падение спроса на путевки в Индию и Таиланд, хотя в эти страны цены как раз снижены - сегодня купить путевку в Индию можно по ценам горящего тура. Причем официально такие путевки горящими не называются, так как до Нового года еще далеко.
 
По прогнозам АТОР, накануне Нового года россиян ожидает много горящих путевок - продажи идут плохо, а туроператоры вынуждены будут избавляться от нераспроданных туров по любой цене.
 
"И не только горящие туры. У многих операторов цена уже сегодня сильно снижена. Мы советуем туристам не ждать, потому что ни один экономист не может сказать, что будет дальше с курсом доллара. Поэтому цена горящего тура 25 декабря с учетом курса может быть дороже, чем цена на не горящий сейчас", - считает Майя Ломидзе.
 
Внутренний организованный туризм в этом году превысил объемы внешнего в полтора раза. В Красной Поляне уже все продано, еще можно купить тур по Золотому кольцу или в Великий Устюг. Правда, в самом Великом Устюге мест уже тоже нет, придется довольствоваться размещением в 5 - 7 км от города. Меньшей популярностью пользуется Новый год в Питере, еще хуже продаются туры в Москву.
 
Плохо идут продажи на Эльбрусе и Домбае - россияне боятся близкого соседства с кавказскими республиками. "Хотя цены там существенно ниже, чем на Красной Поляне", - отметила Ломидзе.
 
По ее словам, три - четыре дня отдыха по России в любой из новогодних промежутков, с ночевкой, двухразовым питанием и тремя экскурсиями, стоит в среднем 16 - 19 тыс. руб. на человека. В этом году отдых в России подорожал: "Грех цены не поднять, когда видят, что так хорошо продается". В целом новогодний внутренний туризм вырос на 30 - 35%.
 
Продажи туров в Европу, по сути, практически завершены - посольства закрываются на рождественские праздники 25 декабря, а на оформление визы надо минимум две недели.
 
В этом году продажи шли скачкообразно. "Курс подскакивает - люди замирают, потом кидаются покупать, а то вдруг еще подорожает? Курс падает, тогда они опять замирают - ой! Он сейчас упадет! Заем же мы потратили столько денег? Кто еще не купил, опять кидаются покупать. Курс подскакивает. И так далее", - рассказала Майя Ломидзе. Популярностью из-за большого количества дешевых предложений этой зимой пользуются Финляндия, Чехия, Италия, Вьетнам, ОАЭ.
 
Исполнительный директор АТОР также напомнила, что в марте будет обновляться единый реестр туроператоров. В результате каждый третий из нынешних 3800 операторов вынужден будет уйти с рынка.
 
"Не потому что, что они плохо работают. Просто страховщики не хотят давать гарантии. Возможно, страховой гарантии просто не будет. В банке получить гарантию очень сложно: там тоже идет санация, каждый день закрывается по три банка, в отличие от туристического бизнеса. Еще часть туроператоров не смогут продолжить работу ввиду экономического кризиса, в котором находится наша страна. Нет смысла заниматься бизнесом, который не приносит денег", - подытожила Майя Ломидзе.
 
Если у вас этой зимой нет денег отпраздновать Новый год за границей, отчаиваться не стоит. Во-первых, ничего нового этой зимой наши туристы за рубежом не увидят. "Никаких новых программ ввиду низкого спроса на эту зиму не придумано", - говорит исполнительный директор АТОР. И, "в конце концов, можно остаться в Москве, и тут тоже стать туристом", предложила Майя Ломидзе.
 
Аделаида СИГИДА

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1069
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003