Белла ЗЛАТКИС, зампред Сбербанка России: Вводить режим свободного плавания для нашей валюты нужно было раньше

Пятница, 5 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По мнению известного банкира, в ЦБ делают все возможное для спасения рубля. Эксперты и участники валютного рынка продолжают спорить о действиях Центробанка. Напомним, прошел уже месяц с тех пор, как нашу валюту отпустили в свободное биржевое плавание. С тех пор курс рубля упал более чем на 20%. В ЦБ вчера во всем обвинили спекулянтов. "По оценкам Банка России, текущий курс рубля существенно отклонился от фундаментально обоснованных значений, то есть тех уровней, которые определяются действием макроэкономических факторов", - говорится в сообщении финансового регулятора. По словам признанного банковского эксперта - зампреда правления Сбербанка России Беллы Златкис, действия ЦБ абсолютно правильны:
 
- Вводить режим свободного плавания для российской валюты надо было даже раньше, - заявила она в кулуарах Всероссийского форума по корпоративному управлению. - Но для этого нужно было большое гражданское мужество. И я очень рада, что есть в ЦБ люди, которые это мужество проявили. Принятие подобных решений - право Центробанка, его за это нельзя ни награждать, ни наказывать. То, что происходит в мире и влияет на рубль, вряд ли является победой или проигрышем Центрального банка. Регулятор делает то, что положено, и принимает совершенно адекватные меры, чтобы сгладить ситуацию. Но она такая, какая есть. Если цены на нефть несколько ниже, чем обещали, если страна под санкциями, то, конечно, рубль должен меняться по отношению к корзине западных валют. Другое дело, что слишком сильная девальвация уже начала угрожать финансовой стабильности. Как пояснили в ЦБ, если ситуация будет ухудшаться, регулятор снова начнет продавать валюту на рынке, чтобы укрепить рубль.
 
Евгений БЕЛЯКОВ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1020
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003