Управляющие компании объединяют ПИФы на фоне оттока средств

Пятница, 5 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Частные инвесторы забирают деньги из открытых паевых фондов. Отток средств фиксируется уже 12 месяцев подряд — с декабря прошлого года по декабрь нынешнего пайщики забрали из фондов более 11 млрд рублей. Дольше клиенты выводили средства в 2011—2012 годах, когда за 14 месяцев ПИФы лишились почти 14,6 млрд рублей, пишет «Коммерсант».

Инвесторы продолжают выводить деньги, поскольку видят угрозу своим вложениям в условиях сохраняющейся геополитической напряженности вокруг ситуации на Украине, а также в связи с ростом девальвационных ожиданий, отмечает издание. За пять месяцев непрерывного роста американская валюта подорожала более чем на 45%.

В таких условиях востребованными остаются только фонды, вкладывающие в валютные активы, прежде всего фонды фондов. Газета ссылается на данные Национальной лиги управляющих (НЛУ), согласно которым в ноябре фонды данной категории привлекли почти 820 млн рублей.

В условиях снижающейся популярности традиционных ПИФов управляющие компании продолжают процесс объединения фондов. В ноябре управляющая компания «ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс» объединила 11 фондов в два. Причем в них вошли фонды с различными стратегиями, например, к фонду акций были присоединены индексные и отраслевые фонды. «При текущей волатильности российского рынка отраслевые стратегии не очень актуальны, — отмечает гендиректор «ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс» Владимир Кириллов. — Индексные фонды тоже были слиты в фонд акций, так как они проигрывают фондам с активным управлением, да и комиссия по ним существенно ниже».

Оптимизация продуктовой линейки нужна не только для того, чтобы избавиться от непопулярных стратегий, но и для снижения операционных расходов. Подобное слияние позволяет оптимизировать процесс управления активами. «При объединении происходит экономия на всех этапах администрирования и дистрибуции — трудозатраты сокращаются кратно сокращению количества операций с отдельными фондами»,— отмечает директор департамента управления активами УК «Альфа-Капитал» Виктор Барк.

Впрочем, некоторые компании сохраняют развитую линейку фондов. «Безусловно, с точки зрения экономии расходов иметь два-три фонда — это выгодно. Но вряд ли с такой линейкой можно будет привлечь действительно много клиентов», — отмечает начальник управления продаж и маркетинга УК «Райффайзен Капитал» Константин Кирпичев. По его словам, широкая линейка стратегий — это очень значимое конкурентное преимущество в арсенале управляющей компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1055
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003