Эксперты: рубль сдал завоеванные позиции после речи Путина

Четверг, 4 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Послание российского президента Федеральному собранию не повлияло на поведение инвесторов и не привело к стабилизации курса российской валюты, считают эксперты.

В четверг утром курс рубля, частично отыгравший позиции на валютных торгах в среду, укреплялся. Однако во второй половине доллар и евро прошли в рост. На 16:23 мск доллар торговался на отметке 53,65 рубля, что на 46 копеек больше, чем на момент закрытия предыдущего дня. Евро стоил 66,08 рубля, (плюс 43 копейки ко вчерашнему уровню).

«Российская валюта в четверг не сумела продолжить наметившееся в последние дни восстановление. Пара USD/RUB подросла в пределах 1,3% до 53,80, общая волатильность достигла 3%» — говорит управляющий активами УК «Фонд Магута» Платон Магута, отмечая, что в основном рубль растерял позиции после речи Владимира Путина.

«Сухая статистика говорит о том, что речь главы России не произвела особого впечатления на инвесторов. В течение дня рубль немного снижается, хотя волатильность на рынке сегодня небольшая, в начале недели внутридневные колебания курса российской валюты были значительнее», — говорит аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко. Он указывает, что Запад не услышал в речи президента России каких-либо уступок, так что кардинальной смены тренда на валютном рынке пока ждать не стоит.

«Основное внимание инвесторов по-прежнему будет сосредоточено на дальнейшей динамике цен на нефтяном рынке. При падении стоимости барреля Brent ниже отметки 60 долларов курс рубля может протестировать новые исторические минимумы» — считает Антон Сороко.

По мнению Платона Магуты, стабилизировать курс на фоне негатива на сырьевых рынках может лишь радикальное вмешательство ЦБ.

«Инвесторы оказались разочарованы речью Путина, не услышав в ней призыва к нормализации отношений с Западом. Негатива добавила и внешнеэкономическая конъюнктура нефти — цена барреля Brent вновь упал ниже психологической отметки 70 долларов. В ближайшей перспективе ожидается продолжение аномально высокой волатильности рубля в сторону ослабления. Стабилизировать курс может радикальное вмешательство ЦБ в ход валютных торгов — о такой возможности регулятор заявил сегодня утром», — прогнозирует эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 994
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003