Рубль в минусе, невзирая на вербальные интервенции ЦБ и Путина

Четверг, 4 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 15.25 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" торговалась вблизи отметки 53,83, что на 1,2 процента выше предыдущего закрытия.

Евро к этому времени торгуется у отметки 66,30 рубля, его рост составляет один процент.

Бивалютная корзина оценивается в 59,47 рубля, на 75 копеек выше вчерашнего биржевого закрытия.

Основной причиной давления на рубль, по оценке участников рынка, по-прежнему выступает физический спрос на валюту в условиях закрытых западных рынков капитала, при этом активность спекулянтов относительно невелика из-за текущей сверхвысокой волатильности валютного рынка.

"К резкому изменению котировок приводят более-менее крупные клиентские заявки банкам, которые ими выполняются без задержек из-за риска потерь при текущей волатильности, и если это покупка валюты, то она и приводит к снижению рубля, невзирая на шаги ЦБ или выступление президента. Также из-за риска получить немотивированный убыток на текущем рынке сейчас мало крупных спекулятивных позиций", - сказал Михаил Палей из банка ВТБ Капитал.

Утром же рубль резко вырос после того, как ЦБ сообщил о снижении ставок по всем срокам таких операций - до LIBOR плюс 0,5 процента (вместо LIBOR плюс 1,5 процента), а также вновь подтвердил свои намерения совершать валютные интервенции на рынке без ограничений по объему и предварительного объявления и отметил, что текущий курс рубля существенно отклонился от фундаментально обоснованных значений.

Доллар в начале сессии сформировал сессионное дно на отметке 52,02, евро - на 63,91.

"Это была "печатная интервенция" ЦБ, под неё и пролили валюту, доллар в моменте упал почти к 52 рублям", - сказал дилер крупного западного банка.

Центробанк, закрыв отменой и регулярных, и нелимитированных интервенций в ноябре основной источник валютной ликвидности, старается использовать другие методы, в частности, операции валютного репо, теперь делая его еще в придачу и более доступным.

По мнению Палея из ВТБ-Капитал, сам характер валютной ликвидности через операции репо не слишком интересен тем, кому нужна валюта под погашение кредитов, а вольно или невольно подспорьем для конечных покупателей валюты становятся внезапные валютные интервенции, которые ЦБ анонсировал в ноябре в качестве мер по недопущению финансовой дестабилизации.

Регулятор на текущей неделе уже дважды отметился такими валютными интервенциями. В понедельник он продал $700 миллионов, а объемы возможных продаж среды, которые остановили атаку на рубль вблизи отметки 55,00 за доллар, станут известны в пятницу утром.

Аналитики Райффайзенбанка также сомневаются в значимости валютного репо в поддержке курса рубля: "Позитивное влияние валютного репо на спот-рынок не стоит преувеличивать: оно могло бы произойти лишь в случае переключения банков на валютное кредитование за счет средств от ЦБ, но пока этого не наблюдается, поскольку ограничивается в том числе и низкими нормативами ликвидности у некоторых крупных банков".

После полудня рубль уже реагировал на выступление президента РФ Владимира Путина перед Федеральным собранием, а в итоге достаточно жесткие политические комментарии перебили положительный эффект от предложенных им экономических мер.

В течение речи рубль достиг локального дна после заявления о том, что Запад ввел бы санкции против России даже без произошедшего на Украине, а кратко вернулся на положительную территорию в ответ на ряд предложений об экономической либерализации и на заявление Путина, что ЦБ и правительство должны скоординированно отбить охоту у спекулянтов, "которых руководство страны знает", играть на понижение рубля.

Тем не менее, после выступления Путина возобновился физический спрос на подешевевшую утром валюту, которой в декабре требуется номинально более $33 миллиардов под уплату внешних займов и процентов по ним в условиях западных санкций.

Это одна из основных причин падения рубля на абсолютные минимумы. Другим фактором того, что рубль с прошлого четверга по вчерашний день регулярно переписывал антирекорды, стало решение ОПЕК не сокращать добычу нефти, что привело к падению нефтяных котировок на пятилетние минимумы.

Сейчас баррель Brent оценивается в $69,80, WTI - в $67,05 - базовые сорта показывают незначительные отрицательные изменения с начала дня.

Теперь после выступления Владимира Путина внимание валютного рынка в значительной мере переключилось на заседание ЕЦБ и последующую пресс-конференцию (15.45 и 16.30 МСК соответственно) - от европейского регулятора ждут шагов, аналогичных "количественному смягчению" ФРС, которое американский Центробанк завершил минувшей осенью.

В таком случае у сырьевых и развивающихся высокодоходных валют есть шансы получить дешевое фондирование в евро под операции carry trade. В свою очередь, подобные шаги ЕЦБ могут оказать давление на единую европейскую валюту.

Сегодня в паре с долларом евро падал на отметку $1,2294 впервые с августа 2012 года, текущие котировки вблизи $1,2310 - изменения минимальны по сравнению со вчерашним закрытием.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1138
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003