Евро продолжает снижаться перед заявлением ЕЦБ, Stoxx 600 растет

Четверг, 4 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Многие полагают, что ЕЦБ сохранит процентные ставки без изменений, однако все больше инвесторов и аналитиков ждут, что глава центробанка Марио Драги даст сигнал о скором запуске масштабной программы выкупа активов, известной как количественное смягчение.

В начале европейской сессии евро опустился к доллару на 0,1% - до 1,2296 доллара, что стало его самым слабым уровнем с августа 2012 года.

Доходность государственных облигаций еврозоны обновила на этой неделе исторические минимумы за счет нарастания ожиданий относительно дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. В среду эти ожидания лишь усилились после публикации серии разочаровывающих данных по деловой активности в еврозоне.

Фондовый индекс Stoxx Europe 600 поднялся к середине утренней части торгов на 0,2%, приблизившись к своему максимальному уровню после финансового кризиса.

"Сейчас большинству участников рынка, вероятно, очевидно, что рано или поздно ЕЦБ приступит к дальнейшему стимулированию экономики. Восстановление экономики протекает крайне медленно, инфляция низка и продолжает опускаться, а долгосрочные инфляционные ожидания резко понизились: факторов в пользу смягчения более чем достаточно", – комментирует валютный аналитик Commerzbank Тху Лан Нгуен.

Инвесторы рассчитывают на то, что программа количественного смягчения продолжит поддерживать облигационный и фондовый рынки еврозоны, но многие считают, что ЕЦБ приступит к расширению программы стимулирования не ранее следующего года.

"В целом динамика рисковых активов во время предыдущих программ количественного смягчения была благоприятной, и можно ожидать аналогичной ситуации с европейскими рисковыми активами. Но рынок может в некотором роде опережать себя, поэтому в ближайшие недели в случае намека на задержку со смягчением цены могут немного откатиться", – отмечает Уэйн Бауэрс, возглавляющий управление активами в Европе и Азии в компании Northern Trust, под контролем которой находятся активы стоимостью 923 млрд долларов.

Позитивный тон на европейских рынках задали США, где индекс S&P накануне обновил рекордный максимум закрытия. Фьючерсы указывают на то, что S&P 500 начнет торговую сессию в четверг ростом на 0,1%.

На товарно-сырьевых рынках нефть марка Brent повышалась в цене на 0,6% - до 70,31 доллара за баррель, а золото опускалось на 0,3% - до 1204,80 доллара за унцию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1046
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003