Развивать социальную инфраструктуру в новых районах обяжут стройкомпании Кубани

Среда, 3 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Краснодарского края обяжут застройщиков жилых микрорайонов возводить на территории новостроек детские сады и развивать социальную инфраструктуру, сообщила на пресс-конференции министр образования и науки региона Наталия Наумова.

"Есть такое понятие - магазины шаговой доступности, но почему-то забыто другое - детсады и школы шаговой доступности. Поэтому сегодня мы нацеливаем муниципалитеты, организовать работу так, чтобы строительные компании обязательно развивали и социальную инфраструктуру новых микрорайонов. В крае отработан даже механизм выкупа детсадов у застройщиков", - заявила министр.

Н.Наумова напомнила, что в регионе ведется масштабное строительство новых и модернизация действующих детских дошкольных учреждений. По всем программам за три последних года сдано 300 новых объектов. В крае возводятся 25 детских садов - все они будут сданы в 2015 году.

Однако очередь в детсады в крае сокращается крайне медленно и составляет 33 тыс. человек. Это связано как с бумом рождаемости (в 2013 году родились 70 тыс. малышей, за девять месяцев 2014 года - 67 тыс.), так и значительным притоком мигрантов, отметила министр.

Н.Наумова назвала наиболее проблемные муниципалитеты - это Сочи, Анапа, Северский, Белореченский, Динской, Туапсинский районы. Однако самое тяжелое положение с нехваткой мест в детсадах сложилось в Краснодаре. В 2013 году в кубанской столице было введено 5 тыс. новых мест для дошкольников, то в 2014 году - всего 3 тыс.

Не менее важным и перспективным направлением работы по повышению доступности детсадов, по мнению министра, является внедрение альтернативных форм дошкольного образования.

В частности, по ее словам, хорошо зарекомендовали себя семейные детские сады. Речь идет о женщинах, которые сидят дома со своими детьми и могут взять под присмотр еще двух-трех малышей. При этом они оформляются воспитателями в детский сад, водят туда детей на развивающие занятия, утренники, консультации специалистов, получают продукты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1096
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003