Обвал на нефтяном рынке осложнил перспективы СПГ-проектов

Среда, 3 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После того, как Организация стран-экспортеров нефти на прошлой неделе решила не менять целевой объем добычи, цены на нефть резко упали, и аналитики стали пересматривать свои долгосрочные прогнозы на ее стоимость. Для газовой индустрии, сохранение цен Brent на уровне $70 или ниже выльется в снижение средних цен на сжиженный природный газ (СПГ) до $10,5 за 1 млн британских тепловых единиц (БТЕ), полагают эксперты.
"Низкие цены на нефть в течение продолжительного периода повлекут за собой вопросы рентабельности новых проектов по экспорту СПГ из Канады, Австралии, Мозамбика и Танзании, - сказал аналитик Global Gas Analytics Абишек Кумар. - Эти проекты основаны на долгосрочных контрактах, в которых присутствует элемент привязки к ценам на нефть, и дешевая нефть увеличит период их окупаемости".
В случае с мозамбикским проектом, его оператор Anadarco уже заключил соглашения на поставку 75% из 10 млн тонн в год, которые терминал будет производить на первом этапе. Как стало известно в феврале из информированных источников, структура ценообразования предусматривает привязку на 50% к стоимости "японского нефтяного коктейля" (Japanese Crude Cocktail, JCC), и на 50% - к площадке Henry Hub в США. Таким образом, остается неясным, как повлияют изменения на нефтяном рынке на принятие окончательного решения об инвестициях по проекту, которое запланировано на следующий год.
В США ситуация также неясна. С падением нефтяных котировок, привязанные к нефти контракты выглядят привлекательно для покупателей, хотя с другой стороны, если нефть продолжит дешеветь, объемы добычи нефти на сланцевых месторождениях в стране могут уменьшиться, что приведет к сокращению производства сопутствующего природного газа, а это, в свою очередь, повысит его стоимость.
Аналитики отмечают, что многие СПГ-проекты в США приближаются к той стадии, когда от операторов требуется принятие окончательного решения об инвестициях. Тем временем поиск покупателей топлива в условиях существенных ценовых колебаний осложняется.
В Азии, тем временем, спотовые цены на СПГ уже демонстрируют тенденцию к снижению. Как сообщили источники, цены на газ в ряде контрактов на поставку топлива в декабре и январе опускались ниже $10 за млн БТЕ.
Отчасти это вызвано снижением спроса на топливо на фоне умеренной погоды. Южная Корея, второй по величине импортер СПГ в мире, в январе-октябре закупила за рубежом на 2,6 млн тонн этого топлива меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Аналитики полагают, что по итогам года падение может составить 3-4 млн тонн, передает Интерфакс.
В Японии, несмотря на снижение импорта на 7,9% в октябре, высокий спрос на СПГ сохраняется. Впрочем, после возобновления работ на первых ядерных реакторах в стране - а это ожидается в начале 2015 года - ситуация на газовом рынке может осложниться еще сильнее.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1079
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003