Американский конденсат прибыл в Японию

Среда, 3 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Япония впервые за четыре года импортировала американскую нефть, в то время как компании из США ищут способы обойти запрет на экспорт, а Токио стремится снизить свою зависимость от ближневосточных поставщиков, сообщает Bloomberg.
Япония, которая получает из Саудовской Аравии 33% от своих иностранных поставок нефти, в октябре импортировала около 300 тыс баррелей из США впервые как минимум с июня 2010 года. Компания Cosmo Oil Co. получила первую в стране партию американского конденсата, заявил пресс-секретарь компании Кацухиса Маэда.
Избыток лёгкой малосернистой нефти, добываемой на американских сланцах стал движущей силой роста американского экспорта. Это изменило старые торговые маршруты и помогает азиатским переработчикам диверсифицировать поставки, львиная доля которых приходится на страны ОПЕК.
- Экспорт обработанного конденсата в Азию увеличивает региональное предложение к выгоде переработчиков, которые впоследствии смогут диверсифицировать свои источники нефти, - сказал президент энергетической консалтинговой компании Lipow Oil Associates LLC из Хьюстона Энди Лайпоу. - По моему прогнозу, к концу 2015 года США будут экспортировать около 300 тыс баррелей конденсата в день.
Американская компания Enterprise Products Partners LP предлагает экспортировать в Азию 600 тыс баррелей конденсата в месяц в 2015 году, а Южная Корея в сентябре-октябре импортировала 1,6 млн баррелей нефти из США и Канады.
По данным американского Управления энергетической информации, Япония получает с Ближнего Востока 83% нефтяного импорта, а в Южной Корее нефтяная зависимость от этого региона превышает 87%
Американский запрет на экспорт нефти довольно либерален: разрешён экспорт в Канаду, в течение года, вероятно, он будет разрешён в Мексику, а за ней последуют некоторые партнёры по соглашениям о свободной торговли, писал в ноябрьском меморандуме Эд Морс, возглавляющий в Citigroup Inc. направление товарной аналитики.
У Enterprise есть два срочных контракта на поставку конденсата с японским трейдерам Mitsui & Co. и Mitsubishi Corp. до конца 2014 года, сообщил источник на рынке. Южнокорейская компания SK Innovation Co. купила партию конденсата у Mitsui с поставкой в ноябре и ищет новые партии, сообщил источник в корейской перерабатывающей компании.
По словам старшего управляющего директора Cosmo Oil Хисаси Кобаяси, компания классифицировала импортный конденсат как нефть В октябре она получила партию объёмом 300 тыс баррелей.
- Поскольку в США конденсат был отнесён к категории нефтепродуктов, мы проконсультировались с таможенными органами, - сказал Кобаяси. - Мы пришли к консенсусу, что американский конденсат можно классифицировать как нефть.
Конденсат, который японские переработчики закупают в странах Ближнего Востока, как правило тоже классифицируются как нефть.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1048
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003