В ожидании остальных событий недели

Вторник, 2 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Резервному банку Австралии не удалось поддержать дальнейшее падение злополучного австралийского доллара в ходе предыдущей сессии, поскольку председатель Гленн Стивенс и его коллеги не смогли предложить ничего нового, особенно учитывая, что рынок становится все более агрессивным в вопросе закладывания в цену завершение фазы сокращения ставки Центробанка.

Стивенс озвучил привычную фразу, предполагающую, что банк доволен текущим уровнем ставок на данный момент: "Разумнее всего поддерживать стабильность процентных ставок". Кроме того, мы вновь услышали недовольные комментарии в отношении валютного курса австралийского доллара: "Австралийский доллар продолжает держаться выше большинства оценок его фундаментальной стоимости... более низкий валютный курс может потребоваться для достижения сбалансированного роста экономики".

Австралийский доллар снова укрепился на этом фоне и ликвидировал часть коротких позиций, чему способствовало значительное восстановление цен на медь (хотя в отношении фундаментальных факторов австралийской торговли и горнодобывающих компаний наибольшее внимание привлекают крайне низкие цены на железную руду).



Горнодобывающие гиганты Австралии, возможно, входят в продолжительный период сниженных цен на руду. Фото: iStock

Ликвидация позиций только начинает угрожать медвежьему тренду, однако нам нужен убедительный прорыв области 0,8600/50. Сегодня выходит отчет по валовому внутреннему продукту в Австралии в третьем квартале.

Вчера агентство Moody’s понизило рейтинг японского суверенного долга до A1 с Aa3, предположительно в ответ на решение Абэ отложить повышение налога на продажу, таким образом, негативно повлиявшее на фискальную надежность японского правительства.

Это произошло в тот момент, когда пара доллар/иена пробилась выше верхней границы диапазона, и новость, получив огласку, сначала вызвала рост пары к новым максимумам, которая затем рухнула вниз, поскольку рынок попытался определиться с возможными последствиями. Это снижение рейтинга практически не вызывает возможных последствий, поскольку большая часть японских государственных облигаций хранится внутри страны, а западные корректировки рейтинга фактически оказывают нулевое воздействие.

Как я отметил вчера в Твитере (перефразирую): трейдеры продали пару доллар/иена, поскольку решили, что Банк Японии будет вынужден изменить свою политику из-за снижения рейтинга агентством Moody’s? Едва ли. Масла в огонь подлило и агентство S&P, которое выразило негативное мнение в отношении способности Японии к исправлению своего финансового состояния.

И заместитель председателя ФРС, Уильям Дадли, и члена Совета управляющих, Стэнли Фишер, были уверены в позитивном влиянии низких цен на нефть на американскую экономику и предпочли выразить оптимистичное мнение в отношении роста и списать со счетов любые инфляционные риски, вызванные снижением цен на энергоносители, предполагая, что это снижение будет носить временный характер.

USDJPY

Вчера пара доллар пострадала от снижения рейтинга агентством Moody’s, однако любая дальнейшая распродажа на рынке облигаций (рост доходности) или рост на рынке акций (интерес к сделкам carry), вероятно, сохранит давление на восходящее движение, поскольку рынок, скорее всего, проигнорирует снижение рейтинга агентством Moody’s. Если пара доллар/иена упадет, вместо того чтобы вырасти, это не будет связано с объявлением о снижении рейтинга агентством Moody’s.

Потребуется движение выше отметки 119,00, чтобы вернуть рост в прежнее русло, а область 118,00 сформировалась в виде важной поддержки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1007
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31