После договоренностей России и Турции в энергетике и торговле, в Стамбул спешит глава Литвы

Вторник, 2 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главный советник президента по внешнеполитическим вопросам Йовита Нелюпшене в эфире радиостанции }inis radijas сегодня заявила, что в Турции важнейшим вопросом будет экономическая дипломатия. «То есть, чтобы мы могли поощрить экономические и торговые отношения с этой страной, как мы должны инвестировать в развитие этих отношений. В Стамбуле состоится бизнес-форум, в котором примут участие предприниматели из Литвы и Турции. Форум откроет и президент Литвы. Замечательно, что интерес высок и продолжает расти, направления достаточно разнообразны, начиная от области транспорта и логистики, а также, конечно, это и производство высокой надбавочной стоимости, сектор информационных технологий, телекоммуникации, биотехнологии», сказала советник президента.
 
В ходе визита, по словам Нелюпшене, с Турцией будут подписаны соглашения об учреждении единой торговой комиссии, о сотрудничестве в области здравоохранения и о сотрудничестве в области европейской интеграции. Представляя возможности бизнеса Литвы, Даля Грибаускайте намеревается подарить президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, с которым также встретится, набор литовских сыров.
 
Отметим, что 1 декабря в Турцию состоялся государственный визит президента России Владимира Путина в ходе которого стороны подписали с десяток документов в различных сферах, было подтверждено продолжение Россией строительства первой АЭС в Турции, стороны также договорились увеличить к 2020 году двусторонний торговый оборот до 100 млрд долларов США. Сейчас он составляет 30 млрд долларов США в год. Владимир Путин на встрече со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом высоко оценил отказ Турции присоединиться к антироссийским санкциям и обсудил увеличение поставок турецких продуктов питания в Россию.
 
Самым громким событием встречи стало объявление, что российская сторона приняла решение закрыть проект газотранспортной системы «Южный поток», переориентировав мощности в сторону Турции. Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Турции заявил, что Москва до сих пор не получила разрешение на строительство «Южного потока» от Болгарии, и «в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта». «Мы не можем начать строительство в море до тех пор, пока у нас нет разрешения от Болгарии, а начать стройку в море, подойти к Болгарскому берегу и остановиться это просто нелепо. Думаю, что это понятно всем. Поэтому мы вынуждены будем пересмотреть своё участие в этом проекте», сказал он.
 
Чуть позднее глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что «возврата к „Южному потоку" не будет». «Всё, проект закрыт», сказал он. По итогам переговоров Путина и Эрдогана также стало известно, что Россия готова построить ещё одну трубопроводную систему для Турции, а при необходимости создать на турецкой территории, на границе с Грецией, дополнительный «газовый хаб» для потребителей в Южной Европе.
 
Также отметим, что президент Литвы Даля Грибаускайте является самым громким публичным критиком России в ЕС и среди стран, которые ввели в отношении РФ санкции. Так, она уже публично несколько раз назвала Россию «террористическим государством», Владимира Путина сравнила с Адольфом Гитлером и Иосифом Сталиным, а в Литве неоднократно заявляла о необходимости готовится к нападению России на Литву.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1180
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31