Воронки на Ямале образовались из-за выброса газогидратов, вызванного прогревом земли - ученые

Вторник, 2 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Гигантские воронки в Ямало-Ненецком автономном округе образовались из-за выброса газогидратов, вызванного прогревом земной поверхности. К такому выводу пришли сибирские ученые, которые в начале ноября исследовали дно одной из таких воронок, сообщила сегодня журналистам научный сотрудник Института криосферы Земли сибирского отделения РАН Марина Лейбман.
 
"Версию о метеорите мы отмели сразу из-за отсутствия повышенного радиационного фона, - сказала она. - В пользу гипотезы о выбросе газа говорил высокий уровень содержания метана в кратере воронки. В результате мы сошлись во мнении, что в районе Бованенково произошел выброс газогидратов, вызванный прогревом земной поверхности и геологическими особенностями данного участка. Из-за этих явлений и образовались воронки".
 
Газогидрат - это смесь воды и метана, способная при определенных условиях образовывать лед.
 
По данным пресс-службы правительства ЯНАО, на сегодняшний день разными группами исследователей накоплен некоторый научный материал о воронке. "В планах департамента по науке и инновациям ЯНАО и Российского Центра изучения Арктики организовать обмен информацией, чтобы совместными усилиями найти ответы на вопросы о происхождении ямальского кратера и возможности повторения такого феномена в будущем", - пояснили в пресс- службе.
 
В начале ноября группа российских ученых исследовала дно одной из ямальских воронок. По словам директора российского центра освоения Арктики Владимира Пушкарева, который в составе научной экспедиции изучал объект, природная воронка к осени 2015 года наполнится водой и станет озером. "Стены воронки состоят в основном изо льда с небольшими частицами породы. Видно, что летом по стенам воронки стекает вода. Ее дно уже превратилось в небольшое озеро, которое замерзло. Мы спокойно ходили по льду и брали образцы грунта для исследования", - рассказал он ранее ТАСС.
 
По мнению председателя президиума тюменского научного сообщества СО РАН академика Владимира Мельникова, воронки на Ямале образовались в 2012 и 2013 году в результате потепления климата. "На Ямале начали оттаивать мерзлые породы. Местами они стали менее плотными, и через них нашел выход сланцевый газ, который встречается по всему шельфу Субарктики. Предположительно, это и стало причиной образования воронки", - сказал ранее он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1031
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003