СМИ: У «ЛУКОЙЛ-Украина» перебои с топливом и реализацией корпоративным клиентам

Понедельник, 1 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ряде регионов на АЗС «ЛУКОЙЛ-Украина» замечены перебои с поставками топлива, а корпоративные клиенты компании столкнулись с проблемой отоваривания талонов и топливных карт. Отдельные клиенты оказались отключены от системы обеспечения топливом. Об этом свидетельствует опрос участников рынка и собственные наблюдения OilNews.
Так, в Киеве и Житомире отмечено отсутствие на АЗС «ЛУКОЙЛ-Украина» дизтоплива и газа, нет LPG также в Одессе. В Николаеве на момент мониторинга в понедельник не было премиум-ДТ, в Ивано-Франковске также перебои с этим продуктом.
Что касается безналичных продаж, то проблемы с отовариванием талонов и карт зафиксированы в Днепропетровской, Кировоградской, Черкасской, Запорожской и Одесской областях.
Как удалось выяснить OilNews, дестабилизация связана с распоряжением нового главы «ЛУКОЙЛ-Украина» Ильхама Мамедова приостановить работу с фирмами-посредниками, которые торгуют карточками и талонами «ЛУКОЙЛа».
«На такие компании приходится до 30% корпоративной реализации «ЛУКОЙЛ-Украина», – сообщил один из бывших сотрудников компании.
Серьезность ситуации подчеркнута тем, что для разрешения ситуации в Киев был вынужден прилететь бывший заместитель генерального директора по розничной торговле Дмитрий Флоринский, в бытность которого были заключены многие из действующих контрактов с фирмами-посредниками.
На этом фоне также появились сообщения о том, что первопричиной проблем с топливными талонами стала вскрывшаяся преступная схема, организованная мошенниками. Как выяснилось, талоны на сумму более 1 млн грн были взяты злоумышленником в Кировоградском офисе «ЛУКОЙЛа» до внесения за них денежных средств, но так и не были оплачены. В МВД заявили, что злоумышленник уже находится в розыске.
Практика продаж талонов и карт через компании-посредники является обычной, к ней прибегает большинство розничных сетей. Среди наиболее крупных подобных фирм на рынке можно выделить СК «Формула» и «Гепард-Сервис». Однако в последние месяцы стало появляться немало сигналов о возникновении «топливных» пирамид, что очевидно связано с ростом цен и обострившимся желанием потребителей сэкономить.
Как сообщалось ранее, с 1 декабря ПИИ «ЛУКОЙЛ-Украина» возглавил Ильхам Мамедов, сменив на этом посту Андрея Гаврильца. Г-н Мамедов давно работает в украинских структурах «ЛУКОЙЛа». Свою карьеру он начал в составе компании «Литаско-Украина» и затем продолжил на Одесском НПЗ, где числился в коммерческом отделе. В 2012-2013 годах со стороны «ЛУКОЙЛа» курировал «Первую топливную компанию», которую считают СП с Ринатом Ахметовым. Г-н Мамедов известен на рынке как ключевой представитель оптового крыла «ЛУКОЙЛа» в Украине, именно с ним контактируют трейдеры по вопросам поставок нефтепродуктов российской компании в Украину.
Одной из задач Ильхама Мамедова станет ускорение получения разрешения Антимонопольного комитета на приобретение компанией «ЛУКОЙЛ-Украина» австрийской AMIC Energy Management GmbH (AMIC). По причине отсутствия данного разрешения AMIC не может назначить свой менеджмент и начать операционную деятельность.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1176
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003