"Роснефть" приобретет около 17 проц в НПЗ в германском Шведте, увеличивая свою долю с учетом СП с ВР до 55 проц - Сечин

Пятница, 28 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Роснефть" приобретает 16,67 проц долю нефтеперерабатывающего завода в немецком городе Шведт. Об этом говорится в сообщении компании.
 
"Роснефть" и Total S.A. подписали сегодня основные условия приобретения по этой сделке. Подписи под документами в Сочи поставили глава "Роснефти" Игорь Сечин и главный исполнительный директор Total S.A. Патрик Пуянне.
 
Сделка демонстрирует углубление сотрудничества в энергетической сфере между Россией и Европой, основанного на эффективных поставках нефти на НПЗ, обеспечиваемый нефтепроводом "Дружба", отмечается в сообщении.
 
Total и "Роснефть" также договорились о поставках продукции в адрес розничной сети Total и оптовых потребителей. Это обеспечит стабильность снабжения нефтепродуктами берлинского и соседних регионов, рынков и потребителей, поставки которым будут осуществляться в том числе по трубопроводу с НПЗ.
 
Комментируя подписанный документ Игорь Сечин заявил: "Это соглашение отражает уровень доверия и подтверждает приверженность Total и "Роснефть" долгосрочным и взаимовыгодным отношениям. Оно демонстрирует эффективность энергетического партнерства Европы и России, создающее добавленную стоимость для всех компаний и стран, участвующих в обеспечении сотрудничества. Что касается "Роснефти", данная сделка позволит укрепить позиции в одном из самых эффективных НПЗ Европы, а также является возможностью дойти конечных потребителей ключевого европейского рынка. После закрытия сделки "Роснефть" и ROG будут контролировать около 55 проц акционерного капитала НПЗ".
 
Нефтеперерабатывающий завод PCK Raffinerie GmbH был основан в 1958 году в городе Шведт /Одер в Германской Демократической Республике и проектировался при технической поддержке СССР. Завершение строительства магистрального нефтепровода "Дружба" сделало возможным снабжение сырой нефтью и запуск предприятия в 1964 году. Предприятие было приватизировано в 1991 году.
 
В настоящее время мощность первичной переработки составляет - 11,5 млн т/г. Индекс сложности по Нельсону - 9,2. Акционеры: 37,50 проц - Ruhr Oel GmbH /ROG/, 37,50 проц - Shell, 16,67 проц - Total и 8,33 проц - Eni. НПЗ ПЦК имеет в своем составе морской терминал для приема сырой нефти в г. Ростоке, а также распределительный терминал для нефтепродуктов в Зеефельде вблизи г. Берлин.
 
По технико-экономическим показателям предприятие в настоящее время является одним из лучших в Европе.
 
В 2013 году суммарный объем поставок сырой нефти "Роснефть" в Германию составил 23,3 млн т, что составило 26 проц всего импорта нефти в ФРГ.
 
В мае 2011 гола "Роснефть" приобрела 50 проц в Ruhr Oel GmbH /ROG/ в Германии. ROG владеет долями в четырех НПЗ на территории Германии /Гельзенкирхен - 100 проц; Bayernoil - 25 проц; MiRO - 24 проц; PCK Raffinerie GmbH - 37,5 проц/. Кроме этого, СП владеет долями в пяти подводящих нефтепроводах, а также в морских терминалах на Северном, Балтийском, Средиземном и Адриатическом морях. Партнером "Роснефти" в СП на паритетных основаниях является компания BP Europa SE. СП ROG - лидер на рынке Германии по объемам нефтепереработки - 21,2 млн. тонн в 2013 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1140
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003