Julius Baer: Цены на нефть рухнули после заседания ОПЕК

Пятница, 28 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решение ОПЕК не сокращать уровень добычи нефти не стало неожиданны для участников рынка, но тем не менее вызвало резкое падение цен. Цены рухнули примерно на 6,5% и цена барреля нефти WTI упала ниже 70 долларов США. Равновесие на рынке в любом случае будет восстановлено, но эти ценовые потрясения тяжелым бременем лягут на всех его участников. Рост добычи сланцевого сырья в США будет замедлен, что несомненно повысит вероятность банкротств среди компаний в этой сфере. Нефтедобывающие страны пострадают от снижения доходов от продажи нефти, что , причем не только в случае с Венесуэлой, может привести к серьезным потрясениям на финансовых рынках.
 
Ситуация на рынке отразились и на поставщиках шельфовой, глубоководной и «песчаной» нефти, которые будут вынуждены и дальше сокращать расходы, чтобы поддерживать более низкие цены в долгосрочной перспективе.
 
В краткосрочной перспективе мы по-прежнему считаем, что нынешние настроения с лихвой заложены в цены, и ожидаем, что в конечном счете цены стабилизируются, так как спрос демонстрирует признаки роста. Важно отметить, что сейчас куда более важен именно рост спроса, а не спрос как таковой, и, таким образом, мы по-прежнему считаем, что американская энергетическая инфраструктура - это хороший объект для инвестиций. Тем не менее, в эту картину вносит элемент неопределенности то, как низко должны упасть цены на нефть, чтобы началось замедление роста добычи сланцевого сырья.
 
Решение стран ОПЕК не сокращать уровень добычи нефти спровоцировали дальнейшее падение цен. Мы ожидаем, что цены, в конечном счете стабилизируются, так как настроения участников рынка уже заложены в эти цены, а спрос на нефть демонстрирует все признаки повышения.
 
Норберт Рюкер

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 428
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003