Шесть дней без Солнца на Земле и ядерная война

Пятница, 28 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ядерная война на Марсе и шесть дней тьмы на Земле. Отдел науки «Газеты.Ru» развенчивает очередную порцию мракобесия, подхваченную на этот раз даже государственными агентствами.
 
Буря в стакане
 
Космос всегда притягивал человечество. Так было, когда люди понятия не имели об устройстве Вселенной. Ситуация не меняется и сейчас, когда о далеких галактиках известно гораздо больше, чем тысячи лет назад. Однако некоторые не по незнанию, но в поисках дешевой известности и для привлечения внимания спекулируют на неведомых для большинства обывателей материях. Так и в этот раз — не все еще успели свыкнуться с первой в истории посадкой на комету, как интернет наводнили сенсации иного порядка.
 
Все началось с сообщения на сайте Huzlers.com, где публикуются пародийные новости. Именно там появилась новостная заметка про то, что с 16 по 22 декабря Земля погрузится во тьму.
 
Причем обещали такое необычное и пугающее шестидневное явление «специалисты NASA» во главе с самим Чарльзом Болденом — начальником космического ведомства.
 
В качестве причины «специалисты» называли «самую сильную за последние 250 лет» солнечную бурю, которая «будет длиться 216 часов и заблокирует 90% солнечного света». Естественно, что новость сначала растиражировали некоторые англоязычные, а за ними и русскоязычные СМИ. Когда же началась волна опровержений, рассказы об апокалипсисе переместились в социальные сети. Англоязычные пользователи «жгли» в основном в твиттере, а наши соотечественники «постили» мракобесную пакость в «уютных жэжэшечках».
 
На самом деле «новость» о шести днях мрака «новинкой» не является. Впервые сюжет появился еще в 2012 году — правда, тогда доверчивым читателям обещали, что тьму на Земле вызовет комета, открытая российским астрономом Елениным.
 
Теперь же мракобесы решили попиариться на круглой дате: ровно 150 лет назад из-за коронального выброса на Солнце произошла крупная геомагнитная буря. Свое название она получила в честь астронома Ричарда Кэррингтона, который наблюдал предшествовавший буре корональный выброс вещества.
 
Тогда в Европе и Северной Америке перестал работать телеграф, практически повсеместно можно было наблюдать северные сияния: ими любовались даже жители Кубы и Гавайев.
 
Тем не менее опасаться нечего. Последняя геомагнитная буря подобного масштаба имела место в 2012 году. «Газета.Ru» даже рассказала об этом случае, не преминув упомянуть, что корональный выброс вещества подобной мощности ударит по Земле в ближайшие десять лет с вероятностью 12%.
 
Марс в ядерный пепел
 
26 сентября на сайте одного из госинформагентств появилась новость о том, что, по мнению профессора физики плазменных частиц, экс-сотрудника американского командования воздушно-космической обороны Джона Бранденбурга, «древняя жизнь на Марсе могла быть уничтожена из-за использования ядерного оружия инопланетными цивилизациями».
 
Но простейший поиск позволяет понять, что Бранденбург ученым не является.
 
На самом деле это мракобес со стажем, а его идиотская гипотеза о ядерной войне на Марсе «будоражила» рунет еще в 2011 году. На сей раз поводом вспомнить об этом представителе лженауки стала его «публикация» на заданную тему в журнале Journal of Cosmology. Правда, к науке этот журнал никакого отношения не имеет, равно как нет у него и импакт-фактора.
 
Более того, на сайте Journal of Cosmology предлагается приобрести книгу еще одного мракобеса — некоего Карла Гобсона, который на обложке изображен стоящим у храма Василия Блаженного в Москве. Он гордо заявляет о том, что темной материи не существует.
 
При ближайшем рассмотрении оказывается, что сайт данного «журнала» практически не обновляется с прошлого года. Однако любители экзотики могут найти там статьи, посвященные таким «важным научным дисциплинам», как, например, астротеология. При этом встречаются на сайте и приличные на первый взгляд научные статьи, например статья, соавтором который выступил академик РАН Валерий Бондур.
 
Сейчас представители «журнала» судятся с NASA, считая, что американское космическое агентство скрывает «правду» о живущем на Марсе разумном грибе.
 
А отдел науки «Газеты.Ru» советует читателям не превращаться в грибы и тщательно фильтровать получаемую информацию.
 
Владимир Корягин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1221
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003