Глобальная ПРО США нацелена на подрыв международной безопасности - Минобороны

Четверг, 27 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глобальная противоракетная оборона (ПРО) США представляет серьезную угрозу для стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), заявил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.
 
"Разыгрывая тезис о растущей северокорейской ракетно-ядерной угрозе, Вашингтон активно втягивает страны региона в реализацию планов развертывания своей глобальной ПРО", - сказал Антонов, выступая в четверг в Коломбо на первом совещании Диалога глав оборонных ведомств государств Южной и Юго-Восточной Азии.
 
Создаваемый Вашингтоном военный потенциал, отметил он, "значительно превосходит уровень, необходимый для нейтрализации существующей и потенциальной ракетной опасности". "В действительности глобальная ПРО США нацелена на подрыв региональной и международной безопасности и представляет серьезную угрозу для АТР", - подчеркнул Антонов. По его словам, политика США в регионе вызывает озабоченность.
 
"Под надуманными предлогами США наращивают военное присутствие в АТР, направляя сюда атомные авианосцы и стратегические бомбардировщики, делаются попытки подчинить страны региона интересам своей внешней политики. Достаточно в этом контексте вспомнить беспрецедентный нажим на правительства государств АТР по присоединению к незаконным антироссийским санкциям", - сказал замминистра.
 
Он напомнил, что в одном из своих недавних выступлений президент России Владимир Путин отметил, что вмешательство Соединенных Штатов во внутренние дела других государств не несет мира и не приводит к расцвету демократии.
 
"Вдумайтесь, США за последние десятилетия развязали две трети всех военных конфликтов. Вспомните, как все случилось в Югославии, Ираке, Афганистане, Ливии, Сирии", - подчеркнул замглавы российского военного ведомства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1641
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003