Беларусь с удовлетворением констатирует долгое и плодотворное сотрудничество с МАГАТЭ

Четверг, 27 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В целом можно с удовлетворением констатировать, что мы давно и плодотворно сотрудничаем с МАГАТЭ", - сказал сегодня пресс- секретарь, отвечая на вопросы СМИ. Он также сообщил, что с 2 по 3 декабря состоится визит в Беларусь делегации Форума сотрудничества регулирующих органов во главе с заместителем гендиректора Международного агентства по атомной энергии Денисом Флори. "Основной целью визита является обсуждение современного международного опыта в сфере обеспечения ядерной безопасности, развития культуры ядерной безопасности", - пояснил Дмитрий Мирончик.
 
В состав делегации войдут представители руководства органов, регулирующих ядерную и радиационную безопасность, из России, Франции, США, Вьетнама, а также сотрудники секретариата МАГАТЭ и Европейской комиссии.
 
Запланированы встречи с первым заместителем премьер-министра Беларуси Владимиром Семашко, с представителями Минэнерго и МЧС. Кроме того, пройдет семинар для руководства органов госуправления и организаций, которые участвуют в проекте строительства Белорусской АЭС. Ожидается и встреча с коллективом Департамента по ядерной и радиационной безопасности. В плане визита - посещение заместителем гендиректора МАГАТЭ площадки строительства БелАЭС.
 
Также Дмитрий Мирончик отметил, что ранее глава МИД Беларуси Владимир Макей встречался с генеральным директором МАГАТЭ господином Юкия Амано. "Министр подчеркнул, что мы нацелены на конструктивное взаимодействие с Агентством. Беларусь является страной-основательницей МАГАТЭ и имеет давнюю историю сотрудничества с МАГАТЭ именно в подобном режиме. Также была подтверждена наша готовность в любое время принимать миссии Агентства, в том числе на площадке строительства Белорусской АЭС", - сказал пресс- секретарь МИД.
 
"Белорусская сторона уже направила два приглашения в адрес МАГАТЭ направить миссии, в частности, по обзору регулирующей инфраструктуры и по оценке площадки и дизайна АЭС с учетом внешних воздействий. Их проведение будет способствовать еще большей транспарентности реализуемого нами проекта", - добавил Дмитрий Мирончик.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1066
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003