Необходимости вывода Московского НПЗ с территории столицы в область нет

Четверг, 27 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти столицы не видят особой необходимости в переносе Московского нефтеперерабатывающего завода за пределы города. Об этом сообщил сегодня журналистам руководитель столичного департамента природопользования и защиты окружающей среды Антон Кульбачевский.
 
"На мой взгляд, если предприятие будет модернизировано и к 2017 году мы получим в принципе безопасное производство на территории города, думаю особой необходимости в его переносе не будет", - сказал Кульбачевский. Он отметил, что в реконструкцию завода планируется вложить до 2017 года 150 млрд рублей.
 
"Не может не радовать, что МНПЗ вкладывает в реконструкцию столько денег. Они уже начали действовать и 60 млрд рублей потратили", - добавил Кульбачевский.
 
Пресс-служба Московского НПЗ сообщили 25 ноября, что завод передал в Росприроднадзор в электронном и в печатном виде материалы, запрошенные ведомством, касающиеся экологической политики предприятия. Объем материалов, предоставленных "Газпромнефть-МНПЗ" Росприроднадзору, превысил 7 тыс страниц.
 
"Все материалы, запрошенные Росприроднадзором, "Газпромнефть-МНПЗ" передал в ведомство 20 ноября 2014 года - в электронном и в печатном виде. Предприятие предоставило полную, исчерпывающую и прозрачную информацию в ответ на запрос Росприроднадзора, касающуюся описания технологических процессов, планов развития завода, планов по переработке нефти, экологической политики предприятия, объемов и мониторинга выбросов с начала 2014 года", - сообщили в пресс-службе завода.
 
В то же время Симоновский суд Москвы назначил на 4 декабря рассмотрение требования Росприроднадзора о привлечении к ответственности принадлежащего "Газпромнефти" Московского нефтеперерабатывающего завода /НПЗ/ за загрязнение воздуха в столице.
 
"Судебное заседание назначено на 4 декабря в 14:00 мск", - сказал ТАСС пресс-секретарь суда Олег Шассаев.
 
Росприроднадзор просит суд признать "Газпромнефть - Московский НПЗ" виновным в совершении правонарушения по статье "Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него".
 
Согласно КоАП РФ, максимальное наказание по данному административному нарушению предусматривает приостановку деятельности на срок до 90 суток.
 
"Газпромнефть - Московский НПЗ", в свою очередь, заявляет о нарушениях при взятии проб и образцов воздуха на предприятии. "НПЗ представит в суд доказательства того, что были серьезно нарушены нормы и требования при взятии проб и образцов воздуха, что подтверждается заключениями независимых экспертов", - говорится в сообщении.
 
С ночи на 10 ноября из отдельных районов Москвы / Центральный, Южный и Юго-Восточный округа/ стали поступать жалобы жителей на неприятные запахи в атмосферном воздухе - серы, сероводорода, нефтепродуктов. По данным станций мониторинга, содержание в атмосферном воздухе диоксида серы находилось в пределах установленного норматива, по сероводороду зафиксированы кратковременные превышения максимального разового норматива.
 
Ранее глава столичного управления МЧС РФ Александр Елисеев пояснил, что по розе ветров запах пришел в центр города из Юго-Восточного округа, предположительно, с нефтеперерабатывающего завода.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2021
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003