Волгоградская область и Индия готовы открывать новые горизонты сотрудничества

Четверг, 27 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Волгоградская область готова стать площадкой для развития российско-индийских отношений. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 27 ноября, накануне перспективы развития экономического и культурного совместного сотрудничества обсудили на встрече двух делегаций губернатор Андрей Бочаров и Чрезвычайный и Полномочный посол Индии в Российской Федерации Пунди Рагхаван, прибывший в регион с официальным визитом.
 
Как отметил глава Волгоградской области, представители Индии активно работают в Волгоградском регионе, реализуя здесь проекты мирового уровня. «Мы готовы расширять это сотрудничество, открывать новые горизонты в нефтехимической отрасли, машиностроении, военно-промышленном комплексе, фармацевтике», сказал губернатор, отметив, что для этого есть все возможности.
 
В свою очередь Пунди Рагхаван подчеркнул, что Россия является надежным деловым партнером Индии, в том числе, благодаря региональным связям. В Волгоградской области зарегистрировано 17 предприятий с участием индийского капитала в сфере фармацевтического производства, предоставления персональных услуг, оптовой и розничной торговли бытовой химией, фармацевтическими и медицинскими товарами. В регионе при поддержке Минэкономразвития РФ и Торгпредства РФ в Индии реализуется внешнеэкономический паспорт нового проекта по определению зарубежных рынков сбыта продукции ООО НПО «ВЭСТ» (внедрение энергосберегающих технологий). Еще один паспорт проекта продвижение продукции предприятия ООО «Волгоградская алюминиевая компания порошковая металлургия» на зарубежные рынки, в том числе на рынки Индии, находится на подписании в Минэкономразвития РФ.
 
Отдельной темой переговоров стала работа ОАО «Волжский абразивный завод» как одного из лучших в России примеров вложения индийского капитала. Напомним, что в мае текущего года в администрации Волгоградской области состоялась встреча с председателем фирмы «Куми» владельца 97% акций предприятия по вопросу дальнейшего расширения производства. А уже в сентябре был дан старт созданию фармацевтического завода по выпуску уникальных субстанций для лекарственных препаратов. Реализация проекта рассчитана до 2018 года, общий объем инвестиций превышает 3 млрд рублей.
 
Как было отмечено, в целом в 2014 году по объему внешнеторгового товарооборота Индия заняла 41 место среди 108 стран дальнего и ближнего зарубежья партнеров Волгоградской области. Ее доля в общем объеме составила 1,1%, что совпадает с общероссийским уровнем. Активно взаимодействуют с Республикой Индия 14 волгоградских предприятий. При этом экспортерами нашей продукции являются ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка» и ОАО «Волжский абразивный завод».
 
Отдельное внимание на встрече Андрея Бочаров с послом Индии в России было уделено вопросам борьбы с международным терроризмом. По словам Бочарова, в этих вопросах Индия была и остается надежным партнером России.
 
Напомним в сентябре в Волгоградской области впервые в ЮФО прошли совместные российско-индийские учения «Индра 2014» по подготовке и ведению боевых действий в ходе вооруженного конфликта, ведению разведывательно-поисковых действий в назначенной зоне ответственности, уничтожению бандформирований во взаимодействии с тактическим воздушным десантом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 992
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003