Крупнейшая в РФ компания по добыче урана повысит безопасность выработки рудников с помощью нового закладочного комплекса

Четверг, 27 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Монтаж нового закладочного комплекса завершен на крупнейшем в России уранодобывающем предприятии - Приаргунском производственном горно-химическом объединении /ППГХО/, которое входит в урановый холдинг "Атомредметзолото" - АРМЗ.
 
Комплекс предназначен для заполнения закладочными смесями выработанного пространства подземных урановых рудников, что необходимо для безопасности их выработки и снижения воздействия на окружающую среду, сообщил сегодня руководитель службы по связям с общественностью предприятий промышленного кластера АРМЗ Юрий Мурашко.
 
"Строительство комплекса продолжалось полгода. Он полностью автоматизирован, оснащен современным дозаторным и смесительным оборудованием. Максимальная производительность - 150 кубических метров в час", - сказал Мурашко.
 
Комплекс установлен на восьмом руднике ППГХО. В зависимости от производственной необходимости на нем возможно изготовление как быстротвердеющей закладочной смеси, так и смеси, твердеющей через 28 суток, а также бесцементных смесей и товарного бетона для строительных работ. По специальному бетонопроводу готовые смеси будут подавать в выработанное пространство рудника.
 
"Для закладки отработанных слоев на четвертом и пятом горизонтах рудника номер 8 нам требуется около девяти тысяч кубических метров смеси в месяц. Таким образом, у оборудования есть серьезный запас мощности, в перспективе необходимой для обеспечения производства закладочных работ на шестом и седьмом горизонтах рудника номер 8, а также на руднике номер 2", - отметил заместитель главного инженера ППГХО Сергей Попов.
 
Закладочный комплекс состоит из модулей, произведенных с учетом специфики уранодобывающего предприятия на российских и итальянских заводах. По мере продвижения горных работ его можно перемонтировать на местности, чтобы исключить дорогостоящую проходку горных выработок под землей для прокладки бетонопроводов. Сейчас на площадке проводят пусконаладочные работы.
 
Приаргунское производственное горно-химическое объединение, созданное в 1968 году на Стрельцовском рудном поле, занимает первое место в России и пятое в мире по добыче урана. Добыча урана ведется подземным горным способом на базе действующих рудников. Переработка руды осуществляется на гидрометаллургическом заводе и на площадке кучного выщелачивания. ППГХО - ключевой актив холдинга "Атомредметзолото" - горнорудного дивизиона "Росатома". В состав предприятия входит более 20 подразделений, имеется своя энергетическая база.
 
Илья Баринов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 518
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003