Защита экс-главы Башнефти У. Рахимова хочет добиться прекращения дела из-за смены предмета иска

Вторник, 25 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Адвокаты бывшего гендиректора Башнефти У. Рахимова намерены потребовать прекращения дела после вступления в силу решения арбитражного суда о возврате 71% акций компаний в собственность государства.

«Движение в деле Башнефти вновь начнется 8 декабря 2014 г, когда вступает в силу решение арбитража о признании приватизации незаконной.

Я считаю, что уголовное дело против У. Рахимова подлежит прекращению, потому что меняется предмет иска.

Когда оно было возбуждено, потерпевшей стороной была республика Башкирия, а по решению арбитража этой стороной является РФ», - заявил адвокат И. Салимьянов.

30 октября 2014 г Арбитражный суд г Москвы постановил вернуть государству акции Башнефти, принадлежащие АФК Система и ее дочернему обществу Система-инвест, удовлетворив в полном объеме иск Генпрокуратуры.

В мотивировочной части решения, оглашенной 7 ноября 2014 г, говорится, что приватизация и дальнейшие сделки с предприятиями ТЭК в Башкортостане не имели законных оснований, так как госимущество было отчуждено без воли федеральных властей.

Представители АФК в ходе судебного разбирательства заявляли, что сделки по покупке Башнефти контролировала ФАС, у которой не возникло никаких сомнений в их законности.

Представитель компании также заявил, что акции Башнефти никогда не принадлежали федеральным властям, а находились в собственности властей Башкортостана, которые по своей воле приняли решение об отчуждении компании.

Позже АФК Система подтвердила, что не собирается обжаловать решение суда.

Приватизация компаний башкирского ТЭК и последующая продажа этих активов Системе являются предметами нескольких громких уголовных дел и судебных исков.

К ответственности привлекаются глава АФК Система В. Евтушенков, экс-глава Башнефти У. Рахимов и предприниматель Л. Айрапетян.

В. Евтушенков был заключен судом под домашний арест 16 сентября 2014 г.

У. Рахимов объявлен в международный розыск.

Л. Айрапетян арестован в июле.

АФК купила активы у фондов, которые, как считалось, были близки к тогдашнему руководителю республики М. Рахимову и его сыну У. Рахимову.

Следователи считают, что глава В. Евтушенков организовал незаконную продажу акций Башнефти, а У. Рахимов при отчуждении предприятий башкирского ТЭК воспользовался служебным положением своего отца.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3665
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003