Баланс на рынке нефти снова может быть нарушен

Вторник, 25 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОПЕК собирается освободить от обязательств по сокращению добычи нефти Ирак, Иран и Ливию. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники. Директор аналитического агентства Small Letters Виталий Крюков ответил на вопросы ведущего "Коммерсантъ FM" Петра Косенко.
 
В четверг 27 ноября Организация стран-экспортеров нефти обсудит ситуацию на рынке. Ожидается, что по итогам ОПЕК объявит о сокращении добычи сырья. По информации Bloomberg, исключениями станут три страны — Ирак, Иран и Ливия.
 
— Насколько эти три страны, которые мы обсуждаем, серьезное оказывают давление на рынок нефти, велика ли там добыча, и если не коснуться квоты этих трех стран, каким образом это повлияет на нефтяные цены?
 
— Дело в том, что в перспективе основной прирост добычи в ОПЕК должен был прийтись именно на эти страны: Иран, Ирак и отчасти Ливия, которая за последние годы в связи с известными событиями очень сильно уменьшила объемы поставок нефти. Поэтому, на мой взгляд, учитывая то, что в этих странах добыча нефти за последние годы по разным причинам очень сильно упала, то очевидно, что их могут освободить от этих квот, потому что они сейчас, в принципе, очень сильно уменьшили объемы поставок нефти. Но опять же, на эти страны, как ожидается, придется основной прирост добычи нефти, и, конечно, если ОПЕК примет решение о снижении квот, а сегодня добыча нефти ОПЕК идет выше квот, то вот этот субъективный эффект рынка нефти, он может быть нивелирован тем, что с этих стран снимут ограничения по квотам. Поэтому баланс на рынке нефти может быть снова нарушен.
 
— А в случае, если квоты не коснутся этих стран, если все страны ОПЕК снизят объемы добычи нефти, вы можете спрогнозировать примерно, насколько вырастут хотя бы в приблизительном исчислении цены на баррель?
 
— На мой взгляд, дело в том, что для рынка было бы позитивно решение ОПЕК снизить поставки нефти, но в то же самое время позитивный эффект может быть полностью нивелирован тем, что снимут квоты с трех стран, которые в будущем могут увеличить объемы поставок нефти на мировой рынок, думаю, что на 2-3 млн баррелей в сутки точно.
 
— Я хочу напомнить, что Иран под санкциями находится по-прежнему, и вывоз нефти оттуда все равно ограничен санкционными механизмами.
 
— Но переговоры по иранской программе идут, пока результатов не было, я не исключаю, что либо под конец этого года, либо в первых числах будущего года все-таки решение какое-то по Ирану будет, поэтому Иран может очень быстро увеличить поставки нефти.
 
— Хорошо, еще один короткий вопрос. 24 ноября "Коммерсантъ" сообщал, что Россия может также предложить сокращение нефти со своей стороны, хоть и не входит в ОПЕК, во-первых, возможно ли это сокращение, во-вторых, повлияет ли это на решение ОПЕК и на цены на рынке?
 
— Дело в том, что в ближайший год у нас будет идти органическое падение добычи нефти и в связи с санкциями, и в связи с эмбарго на поставку оборудования, и падением цены нефти, поэтому мы и так будем уменьшать объемы поставок нефти. Делать это искусственно не имеет смысла, потому что мы просто потеряем свою нишу на мировом рынке нефти, и, учитывая отношение к нам со стороны разных стран, для нас это аукнется, поэтому смысла я большого не вижу в этом действии, мы в любом случае не сможем значимо поддержать цены, но потеряем рынок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1020
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003